Новости дня

19 января 2023, 17:25

Эксперты рассказали об оппозиции киевскому режиму внутри страны

Не все украинцы поддерживают действующую в стране власть, режим президента республики Владимира Зеленского не олицетворяет всю Украину и не отражает интересы всего населения, считают эксперты круглого стола «Другая Украина: кто стоит в оппозиции киевскому режиму внутри страны».

Дискуссию о неоднородности взглядов и позиций украинцев запустила статья председателя политсовета запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, опубликованная в «Известиях». Директор Института изучения последствий военных действий на Украине, политолог Кирилл Молчанов считает, что другая Украина – «это та Украина, которая в 2019 году проголосовала за Зеленского, кто изначально говорил, что Украина наелась политикой Порошенко, который строил антироссийское государство с целью вечной войны с Россией», говорится в Telegram-канале ЭИСИ.

«Если говорить конкретно по социальным группам, другая Украина – это беженцы, вдовы военнослужащих, которые каждые выходные выходят на митинги, это те, кто понял, что война – это горе, те, кто боится сказать, что не согласны с политикой Зеленского», – подчеркнул он. Молчанов заключил, что «большая часть украинцев, представляющих позицию мира, оказались не представленными не только в политической элите, они не представлены даже никакими спикерами».

«Мы привыкли, что на Украине есть монолитная позиция людей, которые ненавидят Россию, а Медведчук в статье говорит об обратном – что украинцам надо начинать строить свою демократию и гражданский диалог, не в угоду западным кураторам. Он дал старт обсуждению того, что на происходящее нельзя смотреть в черно-белом стиле, где есть однозначная группа, которая ненавидит Россию, что это – вся Украина. Это отнюдь не вся Украина», – считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. 

По словам медиаменеджера, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета Александра Малькевича, на Украине без суда и следствия убивают тех, кто не поддерживает киевский режим, с 2014 года более 90 известных публичных лиц были уничтожены фашистской хунтой: «Можно сказать точно, что введена плановая президентская диктатура. Есть мнение, что кураторы из Европы пытаются что-то говорить Зеленскому, образумить. Нет, он душит любые СМИ, церковных, общественных деятелей. На Украине идет геноцид собственных граждан, которых выталкивают со своей родины».

Обозреватель «Украина.ру» Владимир Скачко считает, что «действующий киевский режим, несмотря на всю свою кажущуюся мощь, боится другой Украины. По его словам, есть неоднородность и внутри украинских элит.

«Существует неоднородная военная элита. Сейчас идет специальная военная операция, и военная элита Украины делится по разным факторам: и по источникам дохода, и по центрам влияния», – говорит он. 

Против Зеленского, по мнению Скачко, настроены и олигархи: «Они сопротивляются, поэтому их и хотят уничтожить. Они тоже – носители другой Украины, с которой нужно говорить, которую нужно легализовать в пространстве Украины».

Не едины даже неонацисты, говорит он: «Есть неонацисты из карательных батальонов, из полка «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) и т. д. – это наемники на зарплате. Есть классические нацисты, для которых Украина – это некая сакральная ценность», – добавил он.

Говоря о трудящихся, Скачко отметил, что этот класс Украины сейчас задавлен. «Эти люди... деморализованы, либо изгнаны из страны, либо загнаны в своей родной стране под плинтус. У них нет социальной перспективы. Сейчас многие из них, действительно, настроены воинственно против России. Нужна новая парадигма, что война против России не является войной за Украину. Украину ведут на убой, на полное подчинение, и даже если Украина победит, на полях победы от нее ничего не останется», – высказался он.

Напомним, в статье Медведчук рассказал, что ни в Соединенных Штатах, ни в странах Евросоюза не жалуют украинскую партию мира, хотя простым жителям Украины «военный триумф Зеленского не важнее своих жизней и разрушенных домов».

Вам может быть интересно

Число жертва схода с рельсов скоростных поездов в Испании выросло до 10
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов