Новости дня

13 января 2023, 17:10

Военный эксперт объяснил переброску самолетов AWACS в Румынию

Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press

Самолеты дальнего обнаружения AWACS, которые перебрасываются в Румынию, могут вести разведку вглубь России на сотни километров, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Сергей Денисенцев. В пятницу в НАТО объявили о переброске на следующей неделе самолетов AWACS с территории Германии.

«Самолеты дальнего обнаружения AWACS могут отслеживать ракетные пуски России, а также следить за полетами авиации. Дальность обнаружения зависит от модификации самолетов и размеров отслеживаемых объектов. Крупные военно-транспортные самолеты AWACS видит далеко – за сотни километров, а ракету – за десятки километров», – говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев.

По словам эксперта, AWACS – это далеко не единственные средства для наблюдения Россией. «Очевидно, что НАТО вело разведывательную работу и до активной фазы конфликта. Эта работа продолжается постоянно. Основным ее элементом является американская спутниковая группировка со средствами оптической, радиоэлектронной и радиолокационной разведки. Плюс – разведывательные данные собираются с беспилотников, за счет агентуры. Против России задействованы все виды разведки», – подчеркнул эксперт.

Собеседник напомнил, что несколько самолетов AWACS находится на территории Польши «с начала активной фазы конфликта». Переброску еще трех самолетов в Бухарест он связал с тем, что НАТО хочет обеспечить беспрерывный поток данных о России.

Даже если один из самолетов будет находиться на дозаправке, а другой проходить предполетную подготовку, то как минимум один AWACS будет находиться на дежурстве в воздухе, указал Денисенцев. «Возможно, происходит ротация самолетов или в НАТО решили увеличить их численность в Румынии. Эти самолеты давно находятся в воздушном пространстве стран Восточной Европы и ведут наблюдение», – напомнил Денисенцев. 

О намеченной на 17 января переброске в Румынию из Германии самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS для ведения разведки против России в пятницу сообщила пресс-служба альянса. По данным СМИ, всего в Германии находится 14 таких самолетов. По информации агентства dpa, будет переброшено три самолета. Самолеты будут базироваться в течение нескольких недель на базе румынских ВВС в Отопени, недалеко от Бухареста, примерно в 200 км от границы с Украиной.

Благодаря своей радиолокационной системе самолеты AWACS могут обнаруживать и идентифицировать воздушные объекты на расстоянии более 400 км. Они умеют передавать информацию любому другому самолету в воздушном пространстве, поэтому их можно использовать в качестве летающих командных пунктов.

В НАТО заявили также, что после начала военных действий России на Украине альянс усилил свое воздушное присутствие в Восточной Европе, перебросив дополнительные истребители, самолеты-разведчики. С февраля 2022 года самолеты, оснащенные системами AWACS, регулярно патрулируют воздушное пространство Восточной Европы и Прибалтики, чтобы отслеживать передвижение военных самолетов РФ у границ НАТО.

В последние годы альянс активно усиливал свое военное присутствие странах Восточной Европы. В частности, были созданы многонациональные боевые группы в Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Словакии. НАТО заявляет, что в настоящее время имеет «более 40 тыс. военнослужащих, а также значительные военно-воздушные и военно-морские силы» на восточной окраине альянса.

На территории Румынии есть элементы французской системы противовоздушной и противоракетной обороны наземного базирования MAMBA, она дополняет комплексную систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО (IAMD). Румыния является членом НАТО с 2004 года.

Сейчас в стране дислоцированы 750 французских солдат, а также 150 бельгийцев и голландцев, находящихся на ротационной основе. На постоянной основе находится около 3 тыс. американских военных, которые расположены на нескольких военных базах.

В июне прошлого года на авиабазу «Михаил Когэлничану» близ черноморского порта Констанца были переброшены бойцы американской 101-й десантно-штурмовой дивизии, известной как «Кричащие орлы». Десантники приданы для выполнения задачи 5-го армейского корпуса США «по укреплению восточного фланга НАТО и участию в многонациональных учениях с партнерами». Официальный сайт сухопутных сил США сообщал, что в общей сложности около 4,7 тыс. десантников из числа «Кричащих орлов» были размещены в различных точках Европы.

В октябре прошлого года портал CBS News сообщал, что «101-я воздушно-десантная дивизия армии США всего в нескольких милях от границы Румынии с Украиной отрабатывает боевые действия против России».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Памфилова: «Единая Россия» набирает более 57% после обработки 13,88% голосов

По итогам подсчета 13,88% протоколов на выборах в Госдуму лидирует партия «Единая Россия», набирая 57,54% голосов, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского