Новости дня

14 сентября 2022, 13:45

Индуисты призвали вернуть украшающий корону британских монархов бриллиант «Кохинур»

Фото: PA Archive/Reuters

Индийская религиозная организация «Шри Джаганнатх Сена» призвала президента Индии Драупади Мурму содействовать скорейшему возвращению в страну бриллианта «Кохинур» («Гора света»), который сейчас находится в короне британских монархов, сообщает Financial Express.

«Бриллиант «Кохинур» принадлежит индуистском богу Шри Джаганнатхе Бхагбану и должен вернуться в его храм в штате Одиша. Сейчас эта драгоценность украшает корону монархов Соединенного королевства. Пожалуйста, обратитесь с просьбой к индийскому премьер-министру [Нарендре Моди] предпринять шаги, чтобы вернуть это сокровище в Индию», – передает ТАСС обращение к главе государства председателя управляющей храмом организации «Шри Джаганатх сена» Прия Дарсан Паттнаика.

К обращению к президенту он приложил послание, которое направил 19 октября 2016 года королеве Елизавете II с просьбой о возвращении «Кохинура» в Индию. В ответ на него Букингемский дворец дипломатично посоветовал тогда обратиться непосредственно к правительству Соединенного Королевства, поскольку «Ее Величество действует по совету своих министров и остается строго аполитичным во все времена». Однако, по утверждениям Паттнаика, ему было отказано в визе для посещения Лондона, из-за чего он не мог продолжить обсуждение этого вопроса с правительством Великобритании.

В связи с новым призывом к возвращению «Кохинура» в Индию Археологическая служба страны сообщила, что по завещанию последнего индийского владельца этого бриллианта махараджи Ранджита Сингха данный камень жертвуется Богу Джаганнатху и должен быть передан святыне XII века – храму его имени в городе Патна. «Этот документ был заверен офицером британской армии, доказательство чего имеется в Национальном архиве в Нью-Дели», –- заявил изданию видный историк Анил Дхир. Однако, несмотря на это, после смерти махараджи драгоценность попала к его наследнику Делипу Сингху и через него более 170 лет назад оказалась в Лондоне.

У «Кохинура» интересная история, которая отчетливо прослеживается с XII века, но некоторые ученые утверждают, что это камень существовал еще до нашей эры.

Изначально алмаз появился в индийском княжестве Малва. Правители верили, что когда этот камень упадет с их тюрбана, народ Малвы постигнет тяжелая участь рабов. Так и случилось – предание сбылось.

Следующее упоминание о «Кохинуре» датируется 1526 годом. Новым владельцем кристалла стал сын Тамерлана – Бабур: он принес алмаз отцу, решив, что тот по достоинству оценит подарок. Тамерлан внимательно рассмотрел камень, полюбовался им, а после отдал сыну, который стал основателем династии Великих Моголов.

«Кохинур» сначала носили в качестве украшения тюрбанов моголов, а после было принято решение инкрустировать им трон. Моголы верили, что пока камень будет сиять над их Павлиньим троном, династия будет править.

В 1739 году «Кохинур» перешел к персам, владельцем его стал шах Мухаммед. Персы вторглись в Индию, войскам удалось захватить все сокровища Моголов. Павлиний трон был среди захваченных сокровищ, но «Кохинура» персы вначале не обнаружили. Это не остановило персидского шаха, он объявил о том, что тому, кто укажет местоположение «Кохинура» он обещает щедрое вознаграждение. Алмаз выдала женщина из гарема свергнутого Мухаммеда, которая рассказала, что он прячет сокровище в тюрбане.

Персидский шах пошел на хитрость и предложил Мухамммеду обменяться этими уборами. Поскольку этот обычай считался на Востоке знаком дружбы, тот не смог отказать персидскому шаху и отдал ему тюрбан. Шах Персии развернул тюрбан и, увидев камень, воскликнул: «Гора света!» – так переводится название «Кохинура».

Алмаз потом вернулся в Персию, откуда эта драгоценность была переправлена в Афганистан, а оттуда снова попала в Индию Ее новым владельцем стал правитель княжества Пенджаб Ранджит Сингх. Перед смертью он завещал камень храму, но этому не суждено был сбыться. Наследник Далип Сингх привез его в Англию, где официально передал его Британской короне.

После этого драгоценный камень утратил свой первоначальный вид. «Кохинур» прошел обработку в Амстердаме, где ювелиры изменили форму камня и придали ему новую огранку. Подобная процедура отразилась на весе кристалла и он уменьшился с 191 до 108,9 карат. Сейчас «Гора света» украшает корону британских монархов с другими бриллиантами в количестве двух тысяч штук. После кончины королевы Елизаветы II в возрасте 96 лет 8 сентября 2022 года она перешла к ее старшему сыну – 73-летнему Чарльзу, который будет править под именем Карл III.

Ценность «Кохинура» неизвестна, поскольку драгоценность никогда не выставлялась на торги. Тем не менее, он считается самым дорогим подобным камнем в мире.

Напомним, в 2009 году грушевидный беспорочный бриллиант «Вечерняя звезда» был выставлен на аукцион торгового дома Christie's в Нью-Йорке. Уникальный камень размером 39 карат добыт на одном из древнейших знаменитых месторождений Голконда в Индии, разработка которого началась еще в 4-м веке до нашей эры. Голконда подарила такие драгоценные алмазы, как украшение британской короны «Кохинур», «Надежда», «Орлов», и самый дорогой из бриллиантов, появлявшихся на рынке в последние годы – голубой «Виттельсбах», проданный в Лондоне за 24,3 млн долларов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского