Новости дня

13 июля 2022, 17:50

Более 90 км федеральных автодорог решили отремонтировать в Марий Эл

Фото: osavtodor.gov.ru

В Республике Марий Эл в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приводят более 240 км региональных трасс и улично-дорожной сети Йошкар-Олинской агломерации. На эти цели направят 4,4 млрд рублей, из них порядка 1,7 млрд рублей – это средства федерального бюджета.

В ходе рабочего визита в Приволжский федеральный округ руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков встретился с врио главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым и оценил ход работ на объектах строительства и ремонта, как федеральной, так и местной дорожной сети, говорится на сайте Росавтодора.

«Для нас это очень важный визит, потому что у нас стоят масштабные задачи по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Я думаю, что в процессе мы обсудим ремонт и состояние дорог федерального значения. Также хотел бы поговорить о перспективах. Мы с Вами проехали по дорогам республики, по дорогам города, где-то состояние хорошее, где-то необходимо принимать участие в масштабных ремонтных работах. Естественно, мы надеемся здесь на национальный проект и на Вашу поддержку», – обратился Зайцев к руководителю ведомства.

В свою очередь Новиков выразил признательность руководству республики за продуктивную совместную работу.

«Для нас важно быть в регионах, важно общаться с субъектами, с проектными командами, главами субъектов, чтобы получать обратную связь и выбирать направления деятельности, в какой-то части вместе их определять, чтобы двигаться вперед», – сказал он.

Участники встречи рассмотрели и перспективы развития сети федеральных автомобильных дорог республики. В текущем году на территории Марий Эл планируется отремонтировать более 92 км федеральных трасс, из них 16,7 км – капитально. На участках капремонта км 31+500 – км 40+500 трассы Р-176 «Вятка» и км 67 – км 75 дороги А-295 Йошкар-Ола – Зеленодольск в Звениговском и Волжском районах предусмотрено увеличение количества полос движения с двух до четырех. Техническая готовность объектов составляет 65% и 78,3% соответственно.

Всего в 2022 году в границах субъекта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приводят более 240 км региональных трасс и улично-дорожной сети Йошкар-Олинской агломерации. На эти цели направят 4,4 млрд рублей, из них порядка 1,7 млрд рублей – это средства федерального бюджета.

В прошлом дорожно-строительном сезоне в Республике Марий Эл на средства нацпроекта отремонтировано, в том числе капитально, более 292 км дорожной одежды, из них 268,8 км – на региональных трассах. Кроме того, в нормативное состояние приведено 63,1 пог. м искусственных сооружений. Всего на эти цели направлено 5,2 млрд рублей, из них порядка 1,6 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Общая протяженность трасс в границах республики составляет более 8600 км.  Из них 396 км – протяженность федеральной сети автомобильных дорог. Свыше 650 км входит в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации. Программой дорожной деятельности Республики Марий Эл на период 2022–2024 годов к 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние более 700 км региональных дорог, в том числе более 78 км дорог, входящих в опорную сеть.

В ходе встречи глава Росавтодора остановился на теме повышения уровня безопасности на автомобильных дорогах региона. По итогам шести месяцев 2022 года на федеральных трассах Марий Эл количество ДТП снизилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Роман Новиков отметил необходимость продолжения совместной работы с представителями региона в рамках комиссии по безопасности дорожного движения.

«Показатель на сегодняшний день здесь, в республике, достаточно стабильный, что связано со своевременными оперативными мерами реагирования как со стороны дорожников, так и со стороны субъекта. Наша основная задача – свести все показатели к минимуму и повысить уровень безопасности на дорогах», – подчеркнул Роман Новиков.

В продолжение рабочего визита в Марий Эл руководитель Федерального дорожного агентства совместно с врио главы республики осмотрел объект строительства магистральной улицы в Йошкар-Оле, где работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы