Новости дня

9 июня 2022, 21:50

В России и за рубежом высадили 27 млн деревьев в память о погибших в Великой Отечественной

Фото: садпамяти2022.рф

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 млн деревьев в России и за ее пределами в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, менее чем за три месяца жители 84 регионов России и нескольких зарубежных стран достигли цели международной акции – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

27-милллионное дерево высадили в Магадане. Юбилейная памятная береза украсила территорию Эколого-биологического лицея. В акции приняли участие порядка 50 человек. Это участники школьных экологических отрядов, Волонтеры Победы, представители Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, сотрудники департамента образования мэрии Магадана, а также губернатор Сергей Носов и ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Мария Ивановна Ротваль, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Дерево – это некий символ жизни, поэтому посадить его было очень ценно. Ты видишь, как вместе с тобой оно растет, набирает силы, затем стареет, ведь дерево, как и все мы, живое существо. Россия – одна из самых богатых лесами стран. А акция уходит своими корнями в послевоенное время, когда на разрушенных территориях люди высаживали сады, восстанавливая мирную жизнь и красоту», – заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По его словам, «27-миллионное дерево мы высадили вместе с Марией Ивановной и Ксенией Чернецовой из 1Б класса, воспитанницей летнего лагеря с дневным пребыванием на базе эколого-биологического лицея «Эколето», которая пообещала мне, что до 11-го класса будет за ним следить».

Еще одно мероприятие сегодня прошло в якутском городе Нерюнгри, где в Парке культуры и отдыха имени Чиряева участники высадили 50 берез в память о бессмертном подвиге тех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу. Символично, что «Сад памяти» будет находиться неподалеку от мемориала славы. По словам исполняющего обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, помимо патриотической, акция выполняет и экологическую миссию, способствуя формированию ответственного отношения человека к природе.

Свой вклад в озеленение парка и создание памятного сада в Нерюнгри внесли активисты экологического отряда «Добродеи» и объединения «Юный исследователь», студенты медицинского колледжа, а также корпоративные волонтеры компаний «Колмар» и «ЭльгаУголь» - региональных партнеров проекта.

«Сад памяти» пройдет во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Финальное мероприятие состоится в День памяти и скорби на Поклонной горе в Москве.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В результате удара БПЛА по поезду Москва–Симферополь погиб помощник машиниста
Темы дня

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

У Британии не осталось боеготовых многоцелевых подводных лодок

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Армия Израиля сообщила о ракетных залпах из Ирана

Израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога, сообщила Армия обороны Израиля.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Politico: Франция разместит войска на Кипре

Париж и Никосия готовятся подписать договор, который позволит французским вооруженным силам базироваться на территории средиземноморского острова.

Оппозиция Армении заявила о «каруселях» на парламентских выборах

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

В Армении закрылись избирательные участки на выборах в Национальное собрание, начался подсчет голосов при явке почти в 49% к вечеру.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы