Новости дня

8 июня 2022, 04:57

МГБ ЛНР обнаружило на базе «Правого сектора»* оборудование ОБСЕ

Министерство государственной безопасности (МГБ) ЛНР сообщило об обнаружении документов и оборудования миссии ОБСЕ на базе запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор*»*.

Как говорится в заявлении, 25 мая в доме, где располагалась огневая точка, силовики нашли технические средства мониторинга, связи, а также полиграфическую продукцию, передает РИА «Новости».

Правоохранительные органы ЛНР установили, что телефон, согласно штрих-коду, принадлежит региональному офицеру безопасности луганской команды СММ ОБСЕ Петко Лилову, который, помимо этого, был членом военной разведки одной из стран Евросоюза и работал в ущерб ЛНР, добавили в министерстве.

Ведомство проводит дальнейшие мероприятия по выявлению и документированию противоправной деятельности иностранных спецслужб на территории республики, рассказали в МГБ.

Напомним, 24 мая в МГБ ЛНР сообщали, что сотрудник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганске собирал данные о подразделениях Народной милиции Луганской народной республики для последующей передачи спецслужбам США. Месяцем ранее сотрудники МГБ ЛНР обнаружили в Луганске доказательства шпионажа сотрудников миссии ОБСЕ на Украину.

В средине апреля генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело против шпионивших в пользу Украины сотрудников ОБСЕ. 10 апреля ДНР признала деятельность СММ ОБСЕ в республике неправомерной. В ДНР заявили о необходимости до 30 апреля свернуть миссию ОБСЕ в республике. Кроме того, 13 апреля глава Луганской народной республики Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность СММ ОБСЕ на территории ЛНР, заявив, что за годы конфликта в Донбассе миссия ОБСЕ не способствовала его мирному урегулированию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев тем, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

В Тюмени мать и дочь арестовали за поджог военкомата

По обвинению в теракте при поджоге здания военкомата в Тюмени под арест помещены мать и дочь, одну отправили домой, вторую в СИЗО, сообщили в региональной пресс-службе судов.

В ЕС удивились решению Украины прекратить инспекцию «Дружбы»

Ряд дипломатических источников в Евросоюзе удивились решению Украины временно прекратить инспекцию поврежденного участка нефтепровода «Дружба» и назвали это непонятным, сообщил портал Euractiv со ссылкой на источники.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

Танкеры США с дизелем для Европы резко сменили курс в Атлантике

Три танкера, которые везли дизельное топливо из США в Европу, неожиданно изменили курс в Атлантическом океане, сообщает Bloomberg.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

Глава МИД Финляндии пожаловалась на испорченный выходной из-за Украины

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен рассказала о том, как украинские беспилотники нарушили спокойствие и повлияли на ее планы на выходных.

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Власти Чехии собрались усилить охрану российских учреждений

Чешские власти рассматривают меры по усилению безопасности российских загранучреждений после атаки в Праге на здание Русского дома, сообщает CTK.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?