Новости дня

28 июня 2022, 18:16

Эксперты назвали преимущества введения Fan ID

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Введение Fan ID позволяет обеспечить спокойствие и безопасность миллионов болельщиков, цифровые данные помогут оперативно выявить футбольных хулиганов, считают эксперты.

«Считаю, что идея абсолютно правильная, потому что она позволяет обеспечить спокойствие и безопасность миллионов болельщиков, которые приходят в том числе с детьми и семьями поболеть на матчи», – заявил член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Константин Долгов, сообщает «Газета.Ru».

Также сенатор считает, что данная инициатива одновременно отсекает дебоширов и отъявленных хулиганов, которые могли бы создавать угрозы жизни и здоровью обычных болельщиков.

Он подчеркнул, что цифровая карта будет выдаваться всем, за исключением тех граждан, у которых уже был конфликт с законом, и которые известны своим противоправным поведением на стадионах.

«Хорошо, что правительство и в первую очередь Минцифры поработали и доработали процедуры. Это важно. В таком виде никакого ущемления прав болельщиков не будет, тех, кто собирается ходить на матчи ради спорта. Данная инициатива принималась для того, чтобы обезопасить тех, кто приходит на стадионы в том числе с детьми, и максимально оградить их от неспортивного поведения. В последние годы распространяется очень положительная практика, когда очень много детей на стадионах», – заключил сенатор.

В свою очередь спортивный комментатор и ведущая радио «Маяк» Виктория Колосова рассказала Life, что среди преимуществ введения Fan ID – порядок во время игры, как во время Кубка России между «Динамо» и «Спартаком». Она подчеркнула, что безопасность играет немаловажную роль, когда можно не бояться «прилетающих» кулака, кресла или петарды, потому что Fan ID поможет оперативно выявить учиняющих подобное хулиганов. Но может быть один нюанс, который нужно уточнить, считает радиоведущая.

«Как быть со случайными людьми, которые захотели пойти на футбол? Здесь у меня большой вопрос именно по оформлению этого Fan ID. Если это будет оперативно, то я, конечно, за. Потому что нередки случаи, когда ты кого-то приглашаешь на футбол, хочешь взять с собой маму, папу, да кого угодно. Но у них нет Fan ID», – пояснила Колосова.

Комментатор и руководитель спортивной редакции «Вести FM» Максим Демков выступил за максимальное упрощение системы. «Мы знаем, что уже живем в цифровом обществе, и какие-то лишние телодвижения делать никто не хочет. Систему нужно дорабатывать, чтобы вместо несомненной пользы она не приносила очевидных проблем. Пусть лучше болельщики – а это наши граждане, законопослушные люди – «выпускают пар» на трибунах, а не где-то еще», – цитирует его  «ФедералПресс».

В конце 2021 года был подписан закон о введении электронных паспортов болельщиков (Fan ID). Чтобы получить Fan ID, необходимо на портале Госуслуг в личном кабинете заполнить специальное заявление и загрузить актуальную фотографию. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете. Далее необходимо лично посетить МФЦ для подтверждения личности владельца карты. Сотрудники сверят все данные, и после этого можно будет посещать стадионы. Интересно, что такая же процедура ждет и иностранцев, желающих посетить матчи российского чемпионата.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Брюссель не смог убедить Вашингтон и «Большую семерку» ввести полный запрет на транспортировку и обслуживание танкеров с российским черным золотом.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?