Новости дня

17 июня 2022, 15:02

Эксперт назвал цели наступления ВС России в Харьковской области

Фото: РИА Новости

«ВСУ пытаются ударить во фланг нашей группировки в Харьковской области, чтобы отвлечь силы от наступления российской армии на Славянск. Вместе с тем нам важно выдавить украинскую армию от границ с Белгородской областью», – сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко, комментируя появившуюся информацию об активных действиях российской армии к северу от Харькова.

«На Харьковском направлении российская армия сейчас решает тактические проблемы», – отметил военный аналитик Михаил Онуфриенко. Так он прокомментировал появившуюся в Telegram-канале «Рыбарь» информацию о контрнаступлении российской армии на севере Харьковской области – в районе Русской Лозовой и Дементиевки, примерно в 30 километрах севернее областного центра. Источник Telegram-канала сообщал, что цель российских военных находится к востоку от Харькова. Сообщается, что военные планируют занять поселок Старый Салтов и село Верхний Салтов на западном берегу Северского Донца, чтобы не дать противнику возможности навести переправу на восточный берег этой реки.

«В Старом Салтове держали оборону силы Народной милиции ЛНР, но они ушли оттуда месяц назад. Дементьевск, Русская Лозовая, Верхний Салтов пока заняты силами киевского режима. Сейчас идут бои за эти населенные пункты, чтобы выдавить Вооруженные силы Украины от границы с Белгородской областью», – отметил Онуфриенко.

«В районе Верхнего и Старого Салтова бои идут в течение пяти дней. С этого района киевским режимом постоянно наводятся переправы на левый берег Северского Донца. По этим переправам идет переброска диверсионно-разведывательных групп, – отметил эксперт. – По всей видимости, цель этой операции – ударить во фланг нашей группировке, создать угрозу, чтобы мы перебросили часть сил, которые сейчас находится на Славянском направлении, в Харьковскую область. Чтобы угрозы не было, эти переправы постоянно уничтожались, но сейчас, предположительно, и принято кардинальное решение по занятию Верхнего и Старого Салтова».

«Диспозиция по Харьковской области не указывает, что там ожидается какое-то крупное наступление с далеко идущими целями. Явно там используются ограниченные средства. Решаются тактические проблемы без выхода на главные стратегические направления. Понятно, что сейчас в центре внимания Славянско-Краматорская группировка ВСУ», – отметил эксперт.

Онуфриенко также указал на пленение в районе Харькова двух американских наемников, воевавших на стороне ВСУ – о чем ранее сообщили украинские СМИ. «Взятие в плен под Харьковом двух американских наемников косвенно указывает, что определенные успехи на Харьковском направлении есть. Пленение наемников – это еще и удар по имиджу киевского режима, – отметил собеседник. – С политической точки зрения лучше взять в плен двух американских наемников, чем двести бойцов ВСУ. Но я не уверен в том, что этих наемников отправили бы в крайне опасную точку – например, туда, где ожидалось бы отступление ВСУ».

«Неделю назад наша команда оказалась в изоляции посреди русского наступления. Бама и Хейт, двое наших американских братьев, попали в плен. С тех пор мы ничего не слышали о них. Информацию подтвердила украинская разведка», – говорится в сообщении в украинском Telegram-канале «Политика страны».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какая участь ждет пленных американцев и почему им угрожает смертная казнь, несмотря на введенный в России мораторий. 

Текст: Дарья Волкова,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?