Новости дня

10 мая 2022, 21:20

Губернатор ЯНАО: Назначение Зайцева даст новый импульс для развития Марий Эл

Фото: kalmregion.ru

«Юрию Зайцеву придется быстро погрузиться в проблемы вверенного ему региона. И, зная его, могу с уверенностью сказать – он справится с поставленными задачами», – заявил газете ВЗГЛЯД губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Ранее президент России подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы республики Марий Эл Юрия Зайцева.

«Мы познакомились с Юрием Зайцевым еще в годы обучения в «школе губернаторов». Он руководил компанией «МРСК Северного Кавказа». Мы все понимаем, насколько непростое это направление. Тем не менее, Зайцев очень системно занимался вопросом и действительно решал поставленные задачи», – рассказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

«В последние годы Зайцев работал в Калмыкии. Это тоже не самый простой регион. И он вместе с главой республики за сравнительно короткий период успел добиться серьезных результатов, сумев многое сделать», – подчеркнул собеседник. Дмитрий Артюхов также обратил внимание на тот факт, что Юрию Зайцеву придется быстро погрузиться в проблемы вверенного ему региона.

«Все задачи Зайцеву уже поставил Владимир Путин. И, зная Зайцева, могу с уверенностью сказать, что он быстро разберется во всей проблематике региона. Уже при следующей встрече с главой государства он сможет озвучить проблемы, которые наиболее остро волнуют местных жителей. Это назначение даст новый импульс для развития региона», – заключил Дмитрий Артюхов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы республики Марий Эл Юрия Зайцева.

Юрий Зайцев позже заявил, что собирается принять участие в ближайших выборах губернатора. Об этом он сообщил ТАСС. «Я буду выполнять все законодательные нормы, которые предусмотрены в рамках реализации выборов, согласно Конституции.  <...> Конечно, я планирую идти на выборы», – сказал он.

Юрию Зайцеву 51 год. Он прошел обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школа губернаторов»). Кроме того, работал в сферах металлургии и энергетики, на протяжении пяти лет руководил «МРСК Северного Кавказа». В последние три года Юрий Зайцев пребывал на посту председателя правительства Республики Калмыкия.

Напомним, ранее губернатор Марий Эл Александр Евстифеев сообщил, что покидает должность в связи с истечением срока полномочий. 

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Темы дня

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО и прочее оборудование военного или двойного назначения. В чем заключалась сложность уничтожения самого высокого сооружения Харькова и как этот успех скажется на боевых действиях?

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности, включая тот, который поставила Лиз Трасс. Но проблемы, которые волнуют британцев, не сможет решить ни вероятный новый премьер, ни даже новая власть в лице лейбористов. Соединенному Королевству еще долго счастья не видать.

Политолог объяснил доклад Госдепа о нарушениях прав человека на Украине

Несколько участников группы «Би-2» подали документы на гражданство Молдавии

В американской разведке смоделировали итог возможной войны США с Китаем

Новости

Греция исключила поставки систем ПВО Украине

Греция не будет отправлять на Украину системы противовоздушной обороны (ПВО), поскольку это может ослабить ее собственную обороноспособность, заявил официальный представитель правительства Павлос Маринакис.

Москвичам рассказали о погоде на майские праздники

В российской столице прогнозируется очень теплый май, но повышение температуры произойдет постепенно, заявил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

СК допросил 180 человек по делу о пропаже осетинской спортсменки в Дагестане

В рамках расследования уголовного дела о пропаже 22-летней спортсменки из Северной Осетии Анны Цомартовой на территории Дагестана допрошено 180 человек, сообщило следственное управление СК по республике.

Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении

Первый пограничный столб в рамках процесса делимитации установлен на границе между Азербайджаном и Арменией, сообщили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран

От Израиля «вряд ли что-то останется», если он примет решение атаковать территорию Ирана, заявил иранский лидер Эбрахим Раиси.

Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500

В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

Премьер Грузии заявил о вмешательстве Борреля в дела страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе осудил высказывания главы дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля о законопроекте об иноагентах, назвав их вмешательством во внутренние дела страны.

В Словакии объяснили появление сообщения о покушении украинца на президента страны

Чешское информационное агентство CTK опровергло информацию о покушении на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, которое было распространено на его сайте.

Авиаэксперт предложил альтернативу турецким авиалиниям

Объединенные Арабские Эмираты могут предложить множество направлений и удобные стыковки, но стоимость поездки будет зависеть от конкретных дат путешествия и направления, сказал газете ВЗГЛЯД глава отраслевого портала «Авиапорт» Олег Пантелеев, комментируя снятие россиян с рейсов турецких авиалиний.

Шольц раскритиковал отсылку Путина на философа Канта

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе торжественной церемонии, приуроченной к 300-летию Иммануила Канта, заявил, что у президента России Владимира Путина якобы «нет ни малейшего основания» цитировать немецкого философа, пишет Welt.

США испытают на Украине систему обнаружения целей с помощью ИИ

ВСУ опробуют американские технологии с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которые помогают обнаруживать потенциальные цели на поле боя с помощью видеозаписей с дронов, сообщила газета The New York Times.

Умерший от эпилепсии призывник на Украине был признан годным к службе

Скончавшийся во время эпилептического приступа по дороге в учебный центр военнообязанный украинский гражданин имел статус годного к воинской службе от военно-врачебной комиссии, заявил уполномоченный по правам человека в стране Дмитрий Лубинец.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский: Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?