«У меня много друзей-украинцев, я люблю украинскую культуру, вот эту мягкость мовы украинской, кухню украинскую люблю, люблю украинский юмор, который всегда несколько с самоиронией, часто раскрывает присущую украинскому характеру хитринку хорошо известную», – поделился министр в среду в интервью телеканалу РБК, сообщает ТАСС.
Лавров подчеркнул, что Запад и украинские радикалы стали «дебилизировать» украинский народ и настраивать его против русских.
«Я уверен, что у подавляющего большинства наших граждан нет никаких проблем и претензий к украинскому народу, так же как и у украинского народа никогда не было претензий к России. Но стали украинский народ дебилизировать – у нас такой глагол недавно был изобретен - и всячески настраивать против русских», – сказал министр.
По его словам, это произошло задолго до государственного переворота на Украине в 2014 году.
«Те игроки на большой шахматной доске, которые вот, как Бжезинский, видели в Украине средство не допустить, чтобы Россия вновь обрела свое влияние, как это было при Российской империи, потом при Советском Союзе, и сделать ее – это открыто декларировалось – региональным игроком средней руки, этот курс был взят, и всячески воспитывались и подпитывались тенденции к прославлению радикалов, украинских националистов, вплоть до Шухевича и Бандеры, которых объявили национальными героями. Это случилось позже, но почва готовилась практически сразу с начала 90-х годов», – указал глава МИД.
Ранее Лавров заявил, что большинство стран мира поддерживают Россию, но они находятся под массивным и «грязным» давлением Вашингтона.