Новости дня

25 февраля 2022, 22:25

Депутат: Зеленский привел Украину к трагедии

Фото: president.gov.ua

Стоит вспомнить, что Зеленский победил на выборах под лозунгами гуманизма и мира, однако он быстро превратился из президента мира в президента войны. В итоге Зеленский сделал все, чтобы довести свою страну до краха. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Туров, комментируя события на Украине.

«Когда Владимир Зеленский баллотировался на должность президента Украины, едва ли не во всех своих выступлениях он называл себя президентом мира и гуманистом. После переворота 2014 года, который сопровождался разгулом карателей из «нацбатов», после практически повсеместного запрета русского языка, с Зеленским были связаны надежды на урегулирование конфликта в Донбассе и окончание кризиса. Но после избрания его риторика резко изменилась. Зеленский, обещавший «говорить с кем угодно», лишь бы сплотить общество, лишь бы привести Украину к миру, забыл эти обещания и продолжил курс своих предшественников, то есть принялся «выжигать» в стране все русское», – говорит зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

«Зеленский всячески затягивал реализацию Минских соглашений, полностью прекратил контакты Киева с Донецкой и Луганской народными республиками. Предложенная ранее для урегулирования «формула Штайнмайера» так и не была реализована, а переговоры в «нормандском формате» Зеленский использовал для решения своих сиюминутных вопросов, для выбивания дополнительных средств и поставок вооружений», – отметил Туров.

«При Зеленском на Украину прибыли сотни новых военных инструкторов из стран НАТО – для подготовки «нацбатов», которые открыто декларировали фашистские взгляды, украшали себя нацистской символикой», – убежден депутат. «Следующим шагом Зеленского стала ускоренная милитаризация страны и создание ударной группировки ВСУ на линии разграничения в Донбассе. Вместо гуманиста избиратели получили «президента войны», который делал все возможное для обострения ситуации», – сказал Туров. 

Произошедшие с Зеленским метаморфозы, видимо, можно объяснить только одним – оказавшись на посту президента, он подвергся мощному давлению со стороны националистов и Запада, уверен депутат. «Украина по факту оставалась под внешним управлением. Решения по внутренней и внешней политике принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. Кто бы ни оказался в кресле президента, он по сути вынужден исполнять задачи, которые ему ставит Запад, в первую очередь англосаксы», – пояснил депутат.

Сказались и личные слабости Зеленского – поддавшись на лесть западных политиков и генералов, он, видимо, постепенно вообразил себя опытным военным стратегом, добавил Туров. «Кроме того, молодой президент поверил сказкам о том, что в опасной ситуации НАТО придет Украине на помощь. Это напоминает события 2008 года в Грузии. Там тоже Михаил Саакашвили возомнил, что американцы придут ему на помощь и прямо вмешаются в войну, если Грузия нападет на российских миротворцев. Но, как мы видим теперь, страны НАТО не оказали Киеву никакой реальной помощи, они кинули Зеленского, поскольку до сих пор использовали его «втемную» с одной целью – сдерживать Россию, создавать постоянное напряжение у российских границ. Но на Западе никто не думает об интересах украинского народа. На самом деле, идет большая геополитическая игра, в которой Украина, к сожалению, оказалась простым инструментом», – подчеркнул собеседник.

Вы ожидали начала военной операции по демилитаризации Украины?




Проголосовать
К моменту начала российской спецоперации, Зеленский и правящие круги оказались в параллельной реальности, добавил Туров. «В киевских коридорах власти возник миф о том, что украинская армия после 2014 года превратилась в настоящий щит Европы. Апофеозом этого сюрреализма стала угроза президента Украины обзавестись ядерным оружием. Возможно, Зеленский считал, что сможет таким образом как-то надавить на Россию или доказать ей состоятельность своего государства», – предположил собеседник. 

«В реальности же Зеленский был чисто номинальным президентом. Ввиду отсутствия управленческого опыта ему так и не удалось сформировать свою команду, собрать команду единомышленников и профессионалов. В итоге это и привело к той трагедии, которая происходит сейчас на Украине. Скажем, из заявлений украинского командования не прослеживается никакого выхода из ситуации. Зеленский даже анонсировал создание Ставки верховного главнокомандующего, но это вряд ли что-то изменит. Во всем его поведении нет сути, одна только оболочка. Зеленскому нечего предложить своим гражданам», – подытожил Туров.

Напомним, в четверг президент Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты жителей Донбасса от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, предания суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и против граждан России. Глава государства также подчеркнул, что Москва не допустит появления у Украины ядерного оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу предложил руководству России сесть за стол переговоров. «Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои, давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», – передает его слова ТАСС.

Он также выступил с обращением, в котором также раскритиковал Запад за медлительность при оказании помощи Украине. По его словам, Киев не видит, чтобы Европа собиралась что-то делать для поддержки Украины. До этого Зеленский допустил обсуждение нейтрального статуса Украины с Россией. До этого на Украине заявили, что Киев осознал провал идеи вступления в НАТО.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Минпромторг намерен увеличить экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы