Новости дня

15 февраля 2022, 14:32

Региональные проекты поспорят за первую Национальную премию интернет-контента

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В ряды финалистов первой Национальной премии интернет-контента с высокой долей вероятности попадут «крепкие региональные проекты», заявил Алексей Гореславский, гендиректор Института развития интернета (ИРИ), который выступил организатором премии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«За последние несколько лет в конкурсах ИРИ в целом стало участвовать гораздо больше региональных участников. Сегодня примерно половина проектов из Москвы и Петербурга, но еще три года назад их доля составляла около 80%. Доля регионов растет, для меня это очень важная история», – указал Гореславский, выступая на пресс-конференции, посвященной презентации первой Национальной премии интернет-контента.

«Более того, если брать собственно премию, могу сказать, что в финал точно пройдут ряд крепких региональных проектов. У них большой потенциал для дальнейшего развития», – считает гендиректор ИРИ.

Он отметил, что многие участники премии проделали большой путь прежде, чем смогли получить шанс показать свои проекты. «Мы видим динамику за три года. На первый конкурс к нам приходили ребята с камерой, говорили: «Ну давайте что-то снимем». На следующий год: «А давайте возьмем историю побольше». На третий год: «Все, мы готовы, хотим сделать полноценный продукт». И мы, скрипя сердце, все это время отдавали деньги, рискуя получить не бог весть что, но к нашему удивлению большинство участников в прошлом году демонстрировали на финише достойное качество. Они абсолютно достойны того, чтобы участвовать в нашей премии и получать награды», – заключил Гореславский.

Во вторник на площадке агентства ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная презентации первой Национальной премии интернет-контента. Награда вручается за создание социально значимого контента в интернете. Премию учредили в России в сентябре 2021 года. Ее цель – мотивировать производителей социально значимого контента, который будет настраивать граждан на позитивные изменения в обществе. Автором идеи выступил Институт развития интернета, поддержку ему оказался Президентский фонд культурных инициатив, отмечает ТАСС.

В конкурсе в этом году принимают участие более 100 российских организаций, включая региональные. Это СМИ, телеканалы, видеохостинги, медиа-холдинги, блогерские агентства, музыкальные платформы и другие платформы. Проекты, выдвигаемые на награду, должны соответствовать одной из следующих тем: качественное изменение жизни в России, стабильное развитие страны, уверенность в будущем, независимость от внешнего влияния и безопасность граждан или гармоничное развитие человека и общества.

До финала, по словам организаторов, должны дойти около 60 проектов. Победители получат денежные призы. Общий размер гранта – 18 млн рублей. Главный приз в тематических и специальных номинациях составит 500 тысяч рублей, в основных – 1 млн. Всего организаторы определили 21 номинацию по разным жанрам и видам: игровые и документальные сериалы, фильмы, подкасты, блогерские и журналистские проекты и другое. Национальную премию вручат 3 марта 2022 года в прямом эфире в Music Media Dome.

Проекты проходят строгий отбор. Сначала их рассматривают эксперты ИРИ и составляют лонглисты. Далее конкурсный комитет обсуждает, по какому уровню баллов проводить отсечение (неуспешных проектов). На верхнем уровне решение верифицирует наблюдательный совет, который возглавляет первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

На пресс-конференции Гореславский уточнил, что на сегодняшний день эксперты изучили все поданные на премию проекты и «отобрали все, что имело смысл допустить до шортлиста». Далее жюри, в состав которого вошли участники продюсерского совета ИРИ, начнут голосование.

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

МИД: Россия будет развивать свои ядерные силы с учетом планов НАТО
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?