Новости дня

1 февраля 2022, 00:56

Госдеп США отказался раскрывать все возможные санкции против России

Фото: кадр CNN

Соединенные Штаты не намерены заранее раскрывать суть всех возможных санкций против России, которые могут быть введены в случае обострения ситуации вокруг Украины, чтобы не дать Москве возможность подготовиться, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Не в наших интересах заранее сообщать о наших действиях, что даст РФ возможность предпринять шаги, которые позволят ей сократить воздействие санкций. Часть сдерживающего эффекта, который имеют эти санкции, заключается в том, что мы ясно дали понять, что они будут беспрецедентными с точки зрения их масштабов и потенциального ущерба для РФ», – приводит слова руководителя пресс-службы Госдепа США ТАСС.

Накануне британские СМИ сообщали, что администрация США подготовила санкции против членов советов директоров российских государственных компаний и крупных чиновников, а также их супругов и детей. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что США подготовили санкции против российских элит на случай «вторжения на Украину».

В свою очередь замглавы Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис сообщил, что Евросоюз подготовил пакет персональных, экономических, финансовых и торговых санкций против России, который может быть введен «в случае агрессии в отношении Украины». В Лондоне также объявили о готовности ввести «самый жесткий санкционный режим» против России.

Днем ранее глава МИД Британии Лиз Трасс допустила возможность конфискации лондонской собственности «российских олигархов» в рамках ужесточения санкций против России. В Совфеде отметили, что президент России Владимир Путин еще несколько лет назад предупреждал отечественную элиту о рисках зарубежного размещения средств.

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что Запад находится в военном угаре, говоря о стремлении «наказать» Россию за якобы планируемое «нападение» на Украину. При этом он заверил, что Россия готова к любому развитию событий в сфере безопасности. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия ни на кого нападать не собирается, назвав даже мысль о войне между нашими народами неприемлемой.

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора». Глава МИД Сергей Лавров обвинил США в провоцировании военной истерии у границ России.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

ВС России нанесли удар возмездия по объектам ТЭК и ВПК Украины

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях

Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

Зеленский: США добиваются от Украины завершения конфликта к лету

США стремятся к завершению конфликта на Украине к лету и, вероятно, будут оказывать на Киев давление, чтобы достичь поставленной цели, сообщил Владимир Зеленский, слова которого приводит агентство УНИАН.

Уничтоженная ДРГ наемников ВСУ оказалась вооружена автоматами Калашникова

Уничтоженная в зоне СВО диверсионно-разведывательная группа ВСУ, состоявшая из американских, британских и польских наемников, была вооружена в основном автоматами Калашникова, сообщил ветеран ВС РФ, кавалер ордена Мужества, действующий пилот-испытатель ударных БПЛА «Овод» с позывным «Святой».

Под Киевом двое суток не могут потушить склады Порошенко

В Киевской области пожарные расчеты продолжают борьбу с масштабным возгоранием на логистическом объекте кондитерской фабрики бывшего украинского лидера Порошенко.

Глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что в случае нападения США Тегеран нанесет удары по американским военным базам в странах Персидского залива.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

«Похороненный» по ДНК солдат ВСУ вернулся домой из плена

Военнослужащий ВСУ Назар Далецкий, считавшийся погибшим и похороненным после ДНК-теста, вернулся на Украину после обмена пленными.

Российские войска установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Чугуновка в Харьковской области, сообщил в Миноброоны.

Шансы Сабурова вернуть право на въезд в Россию сочли очень низкими

Казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в РФ, сможет добиться отмены этого решения через суд только в случае пересмотра решения о привлечении его к административной ответственности, принятого в 2025 году. Однако, как сообщили в правоохранительных органах, вероятность такого исхода крайне мала.
Мнения

Игорь Караулов: Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов