Новости дня

29 декабря 2022, 13:42

В ЭИСИ оценили развитие промышленности Чувашии под действием санкций

Эксперты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) оценили промышленное развитие Чувашии в период санкционного давления, их выводы представлены в рамках проекта «Сделано в России. Регионы – локомотивы импортозамещения».

Авторы доклада пришли к выводу, что регион демонстрирует высокую степень адаптивности промышленности к вызовам, спровоцированным введением против России западных санкций, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Эксперты заключили, что регион смог предотвратить обвал промышленного производства и создал задел для роста в следующем году.

С одной стороны, это стало возможным благодаря системной и выстроенной задолго до санкций работе регионального правительства по реализации курса на импортозамещение и поддержке промышленных предприятий, включая предприятия электротехнического комплекса.

Как сообщил глава региона Олег Николаев, в Чувашской республике выстроена системная работа по поддержке промышленных предприятий и бизнеса. «Результаты той плодотворной работы с экономическим блоком, которую мы проводили в последние два года, начинают проявляться сейчас. Чувашия стала лидером инвестиционного роста среди субъектов ПФО по итогам первого полугодия 2022 года. Это результат применения предприятиями и предпринимателями федеральных и региональных мер поддержки в течение двух лет. Они позволили в текущей ситуации при санкционном давлении сохранить стабильность», – заявил Николаев.

С другой стороны, после введения санкций в республике был предпринят целый ряд эффективных управленческих шагов, который позволил обеспечить стабильность развития экономики. Среди таких шагов – выстраивание кооперационных цепочек с другими регионами и активное использование системы НИОКР для поддержки промышленных предприятий. Кроме этого, обеспечена доступность заемных средств не только через классические механизмы Фонда развития промышленности, но и через сотрудничество с банковским сектором.

Как отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, Чувашия выступает примером последовательной работы региональных властей в направлении импортозамещения и всесторонней поддержки промышленности.

«Регион смог адаптироваться к западному санкционному давлению и создать условия для стабильного развития промышленного производства. Особое внимание по понятной причине – в Чувашии производится порядка 70% всей электротехнической продукции России – было уделено поддержке электротехнической отрасли. В результате к 2023 году республика подошла с уверенностью в стабильном экономическом развитии», – поделилась Кислицына.

В подготовке доклада также приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по экономическом политике, депутат новой волны Артем Кирьянов, доцент кафедры электроэнергетики и электротехники Российского нового университета (РосНОУ), кандидат технических наук Елена Бовтрикова, эксперты НСПЭ «Росэлектро», руководитель Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского