Новости дня

18 ноября 2022, 13:17

ВЦИОМ: Большинство россиян выступили за сохранение детских елок и праздничного оформления улиц

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Абсолютное большинство российских граждан – 96% – считают, что во время празднования Нового 2023 года следует сохранить детские праздники и новогодние елки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

На сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения опубликованы результаты социологического опроса об отношении россиян к новогодним праздничным мероприятиям на фоне специальной военной операции.

В ходе ноябрьского опроса россияне высказались за праздничное оформление городов при условии, что власти откажутся от приобретения новой иллюминации и украшений (70%). По мнению 14%, отказываться от праздничного оформления не надо, даже если потребуются средства на приобретение новой иллюминации. За полный отказ от украшения городов, населенных пунктов высказался каждый восьмой (12%).

Большинство россиян также поддержали праздничное оформление магазинов, торговых центров и ярмарок (85%). По этому вопросу было чуть больше противоречий – более трети опрошенных высказались за то, чтобы сделать оформление скромнее (37%).

Что касается конкретных видов праздничных гуляний, то наибольшую поддержку получили детские праздники и новогодние елки – абсолютное большинство россиян полагают, что их следует сохранить (96%). За установку праздничных елей на улицах и площадях городов, населенных пунктов выступили 89% россиян, каждый третий считает, что их следует сделать скромнее (34%).

Меньше всего поддержки получили праздничные фейерверки и салюты – 44%; по мнению каждого второго, в нынешних условиях от них вовсе следует отказаться (54%).

С учетом празднования Нового года на фоне специальной военной операции россияне положительно отнеслись к проведению следующих мероприятий: поздравление семей участников СВО (из числа волонтеров) путем поквартирного обхода Дедами Морозами и Снегурочками (94%); сбор от семей мобилизованных и отправка их бойцам на передовую поздравительных открыток (87%).

За поздравление раненых в госпиталях с участием Деда Мороза и Снегурочки выступили 87%, за проведение всероссийской акции с возможностью отправить письмо-поздравление для военнослужащих в зоне СВО от всех желающих – 84%.

Установку в воинских частях праздничных елей с игрушками в виде пожеланий от детей или с игрушками, сделанными руками детей поддержали 83%.

Также 82% опрошенных выступили за расширение благотворительного проекта «Елка желаний» за счет детей из новых территорий, детей из семей беженцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Организация новогодних ярмарок, на которых каждый мог бы дополнительно к своим покупкам сформировать и отправить подарок участникам СВО, а также членам их семей показалась хорошей идеей 82% россиян.

80% выступили за организацию концертов, на которых бы звучали песни патриотического характера, записывались поздравления участникам СВО членам их семей осуществлялся сбор вещей, средств и т.д. 

Проведение в госкомпаниях мероприятий по подведению итогов года с обязательным проявлением уважения в адрес семей участников СВО – сотрудников этих компаний поддержали 75% опрошенных.

Опрос проводился 12-13 ноября методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке. В исследовании принимали участие 1600 человек в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее продюсер Иосиф Пригожин высказал мнение, что в России следует пересмотреть формат празднования Нового года, сделать этот праздник более семейным деликатным в этом году.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Пропавших в Пермском крае туристов нашли живыми
Темы дня

В Литве душат массовый запрос на налаживание отношений с Россией

В Литве теперь на митингах требуют «сказать нет всем, кто вновь и вновь повторяет, что «при русских жить было лучше». А все потому, что в стране явно формируется новая влиятельная политическая сила, выступающая за налаживание отношений с Россией и Белоруссией – и не желающая отдавать последнюю рубашку киевскому режиму. Что это за сила и как ее пытаются уничтожить?

Европейская экономика уткнулась в тупик «устойчивости»

Рейтинги руководителей ведущих стран ЕС – Германии и Франции – продемонстрировали в 2025 году рекорды падения. Это стало прямым следствием системного экономического кризиса, который переживают не только эти два государства, но и в целом Евросоюз. В чем причина этих процессов и показатели каких стран позволяют Европе в целом пока еще не свалиться в рецессию окончательно?

Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии

Эксперт объяснил российский удар ФАБами по мосту в одесской Затоке

Долина после продажи квартиры просила оставить ей пианино

Новости

Названы потери американского бизнеса из-за санкций

Прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов, заявил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

США потребовали от Киева полного вывода ВСУ из Донбасса

На переговорах в Берлине США настаивают на том, чтобы украинские военные полностью покинули Донбасс, сообщает France Presse (AFP) со ссылкой на источник.

Совет ЕС впервые ввел санкции против американца за поддержку России

В Евросоюзе впервые были введены санкции против гражданина США, которого обвинили в участии в «прокремлевских информационных операциях» в интернете.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Адвокат: Новогодний подарок может быть расмотрен как взятка или коммерческий подкуп

В преддверии Нового года в России традиционно увеличивается обмен подарками между коллегами, партнерами и контрагентами, однако вместе с этим растут и юридические риски, отметил адвокат Антон Пивоваров.

Меры безопасности усилили во всех еврейских общинах России после теракта в Сиднее

Меры безопасности были усилены во всех еврейских общинах России после теракта в Сиднее, сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать оплачиваемый больничный

С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.

Врач объяснила необходимость замены зубной щетки после простуды

Многие забывают о замене зубной щетки после болезни, что может привести к повторному заражению, предупредила стоматолог-терапевт Анастасия Черношей.

Долина подала в Верховный суд возражения на жалобу покупательницы квартиры

Защита певицы Ларисы Долиной подала в Верховный суд России возражения относительно жалобы покупательницы квартиры Полины Лурье.

Wildberries & Russ приобрела сеть «Рив гош»

Объединенная компания Wildberries & Russ завершила процедуру покупки парфюмерно-косметической сети «Рив гош», оформив все необходимые юридические детали сделки.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов