Новости дня

31 октября 2022, 21:08

Эксперт: Украинские мошеннические call-центры – элемент информационной войны против РФ

Фото: Jan Tepass/Imagebroker/Global Look Press

«Знание нашими соседями русского языка явно усложняет процесс противостояния подобным мошенникам», – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, комментируя сообщение о крышующих украинские мошеннические call-центры странах Запада.

Начальник отдела департамента международной информационной безопасности МИД Эрнест Чернухин рассказал, что в мошеннической схеме враждебных России call-центров задействован целый конгломерат государств, куда, помимо Украины, входят Германия, США, Польша, Британия и Эстония. И несмотря на то, что страны Запада не приемлют использование данного инструмента в отношении развитых европейских государств, есть сообщения о том, что под мошеннические действия попали «и прибалтийские, и польские граждане, и граждане европейских государств».

«Активизация злоумышленников, а также мошеннических call-центров – это, по сути, еще один аспект информационной войны против России. Почему россияне особенно часто получают звонки из подобных call-центров, расположенных на территории Украины и стран Прибалтики, а также почему Запад закрывает на это глаза и допускает использование подобного инструмента против нашей страны – ответ очевидный», – считает Малькевич.

Он подчеркивает, что «знание нашими соседями русского языка явно усложняет процесс противостояния подобным мошенникам». Особенно это касается наиболее уязвимой категории граждан – пожилых людей, которые в силу недостаточной цифровой грамотности зачастую ведутся на эти уловки.

«Украинские злоумышленники все еще активно работают против нашей страны, и это касается не только банальных схем мошенничества, но и распространения фейков и дезинформации, которые также в основном идут из-за рубежа. Тем не менее сегодня государство и общественные организации прилагают огромные усилия для противостояния злоумышленникам», – делится собеседник.

Член ОП рассказывает, что создаются программы повышения цифровой грамотности, в школах проводят специальные уроки об опасностях, которые могут поджидать в Сети. И несмотря на то, что мошенники совершенствуют свои схемы, россияне также приобретают необходимые компетенции и знания – обмануть их становится уже не так-то просто.

Ранее эксперт по коммуникациям и специалист в области Public Relations Павел Шашлов рассказал, как не попасться на уловки мошенников, которые представляются сотрудниками силовых структур.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве нейтрализованы два дрона ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы