Новости дня

27 января 2022, 11:39

В Грузии не смогли принять проукраинскую резолюцию из-за «недостаточной» критики России

В парламенте Грузии провалились усилия по принятию совместной проукраинской резолюции из-за отсутствия в проекте текста непосредственной и жесткой критики России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В связи с этим оппозиция отказалась подписывать резолюцию, поэтому ее инициирует правящая «Грузинская мечта» самостоятельно.

«Договоренности не удалось достигнуть из-за того, что в резолюции не упомянута Россия», – подтвердил депутат от оппозиционной партии «Гирча» («Шишка») Александр Раквиашвили.

Перешедший в оппозицию экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал депутатов назвать «агрессором» президента России Владимира Путина.

По его словам, «Грузия должна ввести санкции против России и – еще лучше – отправить на Украину оружие».

Со своей стороны, депутат от правящей «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе отметил, что в проекте «даны точные оценки», потому что резолюция «не должна носить популистский характер».

«Не следует ругать резолюцию из-за того, что в ней Россия не названа агрессором», – сказал он.

В проекте правящей партии от имени парламента выражается «глубокая озабоченность возможной военной эскалацией на Украине». Также признается свобода выбора страны по вступлению НАТО. Парламент Грузии призывает международное сообщество не допустить войну на Украине. Парламент Грузии в то же время «призывает правительство своей страны с использованием дипломатических инструментов, в тесной координации со стратегическими партнерами, продолжить вносить вклад в дело недопущения войны на Украине».

Экс-начальник грузинского Генштаба Леван Николеишвили отметил, что оппозиции резолюция понравилась бы только в случае «объявления войны России и требований арестовать Путина, отправки оружия и армии на Украину».

Леван Николеишвили предложил недовольным оппозиционерам «с флажками и шариками отправиться на Украину и живой силой помочь, если начнется война с Россией».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Шмыгаль назвал причину блэкаута на большей части Украины
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области

Подразделения группировки «Центр» освободили Торецкое в Донецкой народной республике (ДНР), а «Восток» зачистил от противника Петровку в Запорожской области.

Арестован забивший до смерти мужчину в метро Москвы

Подозреваемый признал, что не помнит события преступления, так как накануне распивал спиртные напитки вместе с погибшим, сообщили в прокуратуре.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

Из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач Украины были остановлены атомные энергоблоки, а в Киеве и других регионах введены аварийные отключения.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов