Новости дня

17 сентября 2021, 01:58

Выборы губернатора и депутатов Госдумы начались в Хабаровском крае

Избирательные участки открылись в пятницу Хабаровском крае, жители которого начали голосовать на выборах губернатора региона и депутатов Государственной думы, сообщили в краевом избиркоме.

«Голосование проводится на 807 избирательных участках, 774 из которых стационарные. Открыты также два временных участка, остальные организованы на судах, которые находятся в плавании. Участки будут работать с 08.00 до 20.00 в каждый из дней голосования – 17, 18 и 19 сентября», – сказали в избиркоме. На всех участках организовано видеонаблюдение, на 451 из них ведется трансляция через интернет, прочие оборудованы видеокамерами, передает ТАСС.

В Хабаровском крае прошло и досрочное голосование. Во время него около 2,2 тыс. человек отдали свои голоса за будущего губернатора, а 3,7 тыс. избирателей определили своих кандидатов в депутаты Госдумы. Досрочно голосовали жители отдаленных населенных пунктов, метеорологи, оленеводы, сотрудники предприятий горной и рыбной промышленности, лесозаготовки. К ним добирались на вертолетах, поездах, автомобилях повышенной проходимости, вездеходах, лодках и судах на воздушной подушке.

Наиболее значимыми для жителей региона являются выборы губернатора края. На этот пост претендуют четыре человека – это врио губернатора края Михаил Дегтярев, который выдвинут ЛДПР, ведущая программ на Первом канале Марина Ким от «Справедливой России – За правду», генеральный директор ООО «Сфера» Бабек Мамедов от партии «Родина» и пенсионер Владимир Парфенов от Партии пенсионеров. Избранным считается кандидат, который получит более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Всего в Хабаровском крае насчитывается свыше 967 тыс. избирателей.

Планируете ли вы принять участие в выборах 17-19 сентября?



Проголосовать

Также в крае выберут депутатов Госдумы. Регион разделен на два одномандатных избирательных округа – № 69 Хабаровский и № 70 Комсомольский. В выборах участвуют 19 кандидатов. Помимо этого, состоятся выборы депутата законодательной думы Хабаровского края по Транспортному избирательному округу и выборы в органы местного самоуправления. Следить за ходом голосования будут около 800 наблюдателей, сообщили в Общественной палате Хабаровского края.

В соседнем Приморском крае в пятницу началось голосование на выборах депутатов Госдумы и регионального законодательного собрания. Планируется, что в крае будут работать 1297 стационарных участков и более 250 временных, в том числе участок в аэропорту, 20 – в больницах, три – в СИЗО. Согласно данным региональной избирательной комиссии на 1 июля, в крае зарегистрировано 1,4 млн избирателей.

«На выборы в Госдуму зарегистрировано 30 кандидатов, в бюллетене по Госдуме значится 14 политических партий, в бюллетене по законодательному собранию – пять партий», – сказала секретарь краевой избирательной комиссии Наталья Камаева.

Всего в крае пройдет 31 избирательная кампания – помимо выборов депутатов Госдумы и краевого заксобрания пройдет 29 местных кампаний, в том числе дополнительные выборы районных депутатов и глав сельских поселений. Общественная палата Приморского края подготовила к выборам почти 3,1 тыс. человек, которые будут следить за ходом голосования, сообщил председатель Общественной палаты региона Борис Ступницкий.

Участки для голосования также открылись в Еврейской автономной области. В дни голосования здесь будут работать 183 избирательных участка, в том числе один временный – на территории медучреждения. Председатель избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина сообщила, что всего в избирательных участках будут работать 1118 членов избиркома. За легитимностью процедуры голосования также будут следить 655 общественных наблюдателей. Правом проголосовать на дому решили воспользоваться 13,5 тыс. жителей области.

Выборы депутатов Госдумы начались в России с открытия избирательных участков в самых восточных регионах РФ – в Камчатском крае и Чукотском автономном округе – в 08.00 17 сентября по местному времени (в 23.00 мск 16 сентября). Открытие первых избирательных участков в информационном центре Центризбиркома прошло под мелодию гимна России.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

СК назвал причину взрыва возле машины ДПС в Москве
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

В Харьковской области ликвидировали начальника украинской погранзаставы

В районе села Рубежное в Харьковской области был уничтожен командный пункт украинской пограничной комендатуры, в результате чего погиб начальник погранзаставы в звании капитана, сообщили в силовых структурах.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Володин заявил о приоритетности законопроекта по миграционной политике

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции

Руководство и личный состав МВД выразили соболезнования семье погибшего старшего инспектора ДПС Дениса Братущенко.

Предотвращено покушение на президента Сербии Вучича

Сербские правоохранители арестовали в городе Кралево двух заговорщиков, намеревавшихся физически устранить президента страны Александра Вучича и его близких ради насильственного захвата управления страной, сообщили в МВД Сербии.

Власти ДНР сообщили о начале боев на окраинах Святогорска

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское – как в себе, так и в других.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?