Новости дня

17 сентября 2021, 01:58

Выборы губернатора и депутатов Госдумы начались в Хабаровском крае

Избирательные участки открылись в пятницу Хабаровском крае, жители которого начали голосовать на выборах губернатора региона и депутатов Государственной думы, сообщили в краевом избиркоме.

«Голосование проводится на 807 избирательных участках, 774 из которых стационарные. Открыты также два временных участка, остальные организованы на судах, которые находятся в плавании. Участки будут работать с 08.00 до 20.00 в каждый из дней голосования – 17, 18 и 19 сентября», – сказали в избиркоме. На всех участках организовано видеонаблюдение, на 451 из них ведется трансляция через интернет, прочие оборудованы видеокамерами, передает ТАСС.

В Хабаровском крае прошло и досрочное голосование. Во время него около 2,2 тыс. человек отдали свои голоса за будущего губернатора, а 3,7 тыс. избирателей определили своих кандидатов в депутаты Госдумы. Досрочно голосовали жители отдаленных населенных пунктов, метеорологи, оленеводы, сотрудники предприятий горной и рыбной промышленности, лесозаготовки. К ним добирались на вертолетах, поездах, автомобилях повышенной проходимости, вездеходах, лодках и судах на воздушной подушке.

Наиболее значимыми для жителей региона являются выборы губернатора края. На этот пост претендуют четыре человека – это врио губернатора края Михаил Дегтярев, который выдвинут ЛДПР, ведущая программ на Первом канале Марина Ким от «Справедливой России – За правду», генеральный директор ООО «Сфера» Бабек Мамедов от партии «Родина» и пенсионер Владимир Парфенов от Партии пенсионеров. Избранным считается кандидат, который получит более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Всего в Хабаровском крае насчитывается свыше 967 тыс. избирателей.

Планируете ли вы принять участие в выборах 17-19 сентября?



Проголосовать

Также в крае выберут депутатов Госдумы. Регион разделен на два одномандатных избирательных округа – № 69 Хабаровский и № 70 Комсомольский. В выборах участвуют 19 кандидатов. Помимо этого, состоятся выборы депутата законодательной думы Хабаровского края по Транспортному избирательному округу и выборы в органы местного самоуправления. Следить за ходом голосования будут около 800 наблюдателей, сообщили в Общественной палате Хабаровского края.

В соседнем Приморском крае в пятницу началось голосование на выборах депутатов Госдумы и регионального законодательного собрания. Планируется, что в крае будут работать 1297 стационарных участков и более 250 временных, в том числе участок в аэропорту, 20 – в больницах, три – в СИЗО. Согласно данным региональной избирательной комиссии на 1 июля, в крае зарегистрировано 1,4 млн избирателей.

«На выборы в Госдуму зарегистрировано 30 кандидатов, в бюллетене по Госдуме значится 14 политических партий, в бюллетене по законодательному собранию – пять партий», – сказала секретарь краевой избирательной комиссии Наталья Камаева.

Всего в крае пройдет 31 избирательная кампания – помимо выборов депутатов Госдумы и краевого заксобрания пройдет 29 местных кампаний, в том числе дополнительные выборы районных депутатов и глав сельских поселений. Общественная палата Приморского края подготовила к выборам почти 3,1 тыс. человек, которые будут следить за ходом голосования, сообщил председатель Общественной палаты региона Борис Ступницкий.

Участки для голосования также открылись в Еврейской автономной области. В дни голосования здесь будут работать 183 избирательных участка, в том числе один временный – на территории медучреждения. Председатель избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина сообщила, что всего в избирательных участках будут работать 1118 членов избиркома. За легитимностью процедуры голосования также будут следить 655 общественных наблюдателей. Правом проголосовать на дому решили воспользоваться 13,5 тыс. жителей области.

Выборы депутатов Госдумы начались в России с открытия избирательных участков в самых восточных регионах РФ – в Камчатском крае и Чукотском автономном округе – в 08.00 17 сентября по местному времени (в 23.00 мск 16 сентября). Открытие первых избирательных участков в информационном центре Центризбиркома прошло под мелодию гимна России.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Минобороны объявило набор контрактников в Войска беспилотных систем

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

Дмитриев назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных».

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Москве отреагировали на решение властей Молдавии о выходе из СНГ

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов