Новости дня

14 сентября 2021, 08:40

Выборы-2021: Мишустин поддержал идею единороссов, Зюганов завел блог на случай форс-мажора

«Единая Россия» сумела убедить главу правительства в необходимости отмены обязательного техосмотра автомобилей. Владимир Жириновский прибыл на митинг ЛДПР на тройке. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался на хакерские атаки против своих аккаунтов и завел резервный телеграм-канал на случай форс-мажора.

«Единая Россия» добилась от главы правительства Михаила Мишустина поддержки своего проекта об отмене обязательного техосмотра (ТО) автомобилей. Как заявил премьер-министр, инициатива «ЕР» освободит автовладельцев от часто излишней, а порой – неэффективной процедуры.

Напомним, отменить техосмотр единороссы призвали на прошлой неделе. Оставить эту процедуру парламентарии предложили только в случае смены владельца транспортного средства или в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев ТО станет добровольным. Инициатива не коснется коммерческого транспорта, уточнили в партии. 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прибыл на итоговый предвыборный митинг своей партии на тройке лошадей, передает ТАСС. Жириновскому при этом пришлось попросить аудиторию не размахивать партийными флагами, чтобы не пугать лошадей. Митинг проходил на ВТБ-Арене, расположенной в центре Москвы.

Вслед за тем Жириновский произнес речь, посвященную главным образом революции 1917 года. Организаторов революции он подверг резкой критике. По словам лидера ЛДПР, незаконно «ночью к власти» приходят только «уголовники, бандиты, мошенники».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в последнее время выросла интенсивность атак на его аккаунты в социальных сетях и микроблогах. «Чтобы не допустить потери связи, я создаю резервный Telegram-канал. В случае форс-мажора мы продолжим общение там!» – сообщается в действующем Telegram-канале Зюганова.

«Инициатива «Единой России» по отмене обязательного ТО достаточно быстро получила активную поддержку со стороны правительства. Партия продемонстрировала, что в силах добиваться продвижения своих идей – что положительно скажется на ее электоральной  поддержке», – полагает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев.

«Теперь вполне можно ожидать роста поддержки «ЕР» со стороны владельцев автомобилей. Нет сомнений, что значимая для миллионов граждан инициатива и появилась, и была одобрена  в связи с избирательной кампанией – и она вызовет самую широкую поддержку», – в свою очередь отметил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

ЛДПР для финала своей избирательной гонки выбрала апелляцию к классической русской литературе и истории XX века, отметил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. По его мнению, «эффектный приезд Жириновского на митинг отсылает к хрестоматийному гоголевскому образу: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?».

При этом в своей речи Жириновский главной мишенью своей критики избрал коммунистов – как наследников большевиков, которые организовали переворот в октябре 1917 года, заметил собеседник. Впрочем, полагает Мартынов, аналогия неточна. «Нынешние коммунисты – не те ленинские большевики, которые будучи в абсолютном меньшинстве и имея самую малочисленную фракцию в дореволюционной Думе, сумели завоевать власть. Геннадий Зюганов на эту роль никак не подходит», – заметил Мартынов. Если с кем и можно сравнить КПРФ, так это с умеренными кадетами, использующими левую риторику, но на самом деле не готовыми к решительным действиям, полагает собеседник.

Что касается заявлений самого Зюганова о хакерских атаках на свои аккаунты, то это вызывает удивление, добавил Мартынов. «У лидера Компартии нет репутации активного блогера. Поэтому нет даже уверенности, что руководитель КПРФ знает, как, собственно, функционируют эти аккаунты», – полагает эксперт.

По его мнению, с помощью таких заявлений коммунисты в целом позиционируют себя в качестве объекта давления. «Говорят о том, что КПРФ атакуют, чтобы не допустить ее гарантированной победы на выборах, – заметил политолог. – Хотя голоса, которые КПРФ наберет через неделю, будут получены не столько благодаря подобным политтехнологическим приемам,  сколько вопреки им».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Тимофей Изаров

Вам может быть интересно

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы