Новости дня

11 сентября 2021, 14:07

В Совфеде предупредили США о последствиях вмешательства в российские выборы

«Вызов посла США в МИД говорит об открытости нашей позиции и серьезности наших намерений пресекать попытки вмешательства во внутренние дела страны. Пусть потом никто не обижается», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Так он отреагировал на пятничный визит американского дипломата Джона Салливана в МИД.

«Это уже не первое предупреждение США. Еще в 2007 году на Мюнхенской международной конференции по безопасности президент Владимир Путин заявлял о неприемлемости вмешательства извне в суверенные дела России кого бы то ни было. Именно тогда началось усиленное санкционное давление на Россию и расширился круг НКО, которые сегодня по праву именуются иностранными агентами. Тогда же началось массированное использование цифровых платформ для продвижения разного рода фейковых новостей и различных хитрых технологий, позволяющих, как им кажется, изменить ситуацию на выборах», – считает зампредседателя сенатского комитета по международным делам, замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Климов. 

Накануне американский посол в Москве Джон Салливан в ходе встречи с замглавы МИД Сергеем Рябковым был уведомлен о неопровержимых доказательствах вмешательства американских IT-гигантов в российские выборы. Встреча продолжалась около 20 минут.

Политик напомнил, что возглавляемая им временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела России неоднократно давала понять, в том числе американским цифровым платформам, о недопустимости таких действий. По его словам, на Смоленской площади американскому послу должны были напомнить о том, что российское законодательство «категорически исключает возможность любого иностранного влияния на наши выборы». А работающие в стране зарубежные интернет-платформы обязаны «уважать наш закон». «В противном случае мы будем использовать весь арсенал средств, имеющихся в руках государства. В этом смысл вызова американского посла», – пояснил сенатор. 

Климов считает, что подобная реакция МИД указывает на наступательную позицию. «Мы предупреждаем американцев заранее, чтобы не было никаких недоразумений. В прошлом американцы даже карты публиковали с маршрутами протестов, как в сторону Кремля двигаться. Все было! Но сейчас мы начали говорить об этом не постфактум, а заранее. Мы знаем, кто что делает, как и откуда. А дальше США должны сделать свои выводы. Но иллюзий (что они это сделают) особых нет», – сказал сенатор. 

Собеседник счел наивным полагать, что беседа Рябкова с Салливаном существенным образом повлияет на отношение американских цифровых кампаний к России вообще и к ее выборам в частности. «Но не предупредить о возможных последствиях мы не можем. Если бы мы этого не сделали, то юристы этих компаний начали бы говорить, что им ничего не объясняли. Чтобы нам так не отвечали, пришлось вызывать посла», – уверен Климов.

Сенатор утверждает, что зарубежные цифровые компании, СМИ-иноагенты и прочие ресурсы «расширяют возможности антироссийской деструктивной подрывной работы». «Это один из элементов системы сдерживания России. Все это прямо провозглашено в американском законодательстве, а IT-гиганты США не имеют права нарушать американские законы», – отметил собеседник.

Сенатор также рассказал о случае двухлетней давности, когда в стране удалось «поймать за руку одну американскую лоббистскую компанию». Как удалось выяснить, в ее офисе один из российских сотрудников отправлял письма влиятельным людям, в том числе членам СПЧ, чтобы они от своего имени «по кальке написали разного рода воззвания в пользу наших иноагентов-экстремистов». Сама компания отвергала свою причастность к произошедшему словами о том, что не имеет никакого отношения к тому, чем занимался ее сотрудник на рабочем месте.

Климов напомнил и о разработанной в России системе мер законодательного реагирования на попытки вмешательства извне. «Эти законы вступили в действие. Теперь нам необходимо применять их в полном объеме в случае, если потребуется адекватная реакция. По окончанию выборов, если будет надо, мы приведем некоторые законодательные нормы в соответствие с новыми вызовами», – заверил сенатор.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля

После того, как Израиль атаковал пригород Бейрута, а Тегеран отказался заключать сделку, Дональд Трамп был вынужден вспомнить свой опыт бизнесмена. Вероятно, с этим связаны упомянутые в согласованном проекте меморандума привилегии Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, соглашение предполагает среди прочего снятие морской блокады иранских портов и разморозку активов.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы