«Нашим главком совместно с заинтересованными подразделениями министерства прорабатывается возможность создания так называемых умных участковых пунктов полиции, позволяющих позиционировать их как инновационные помещения органов внутренних дел», – приводятся его слова на информационном портале «МВД медиа».
Давыдов добавил, что «умный» участковый пункт полиции, помимо компьютерной техники, будет включать современные средства связи, в том числе спутниковые системы для отдаленной местности, и систему идентификации правонарушителей с использованием оперативно-справочных учетов. Кроме того, планируется оснастить их системой контроля и управления доступом, видеонаблюдением, в том числе с возможностью удаленного подключения к АПК «Безопасный город».
«Вместе с тем никакое техническое оснащение не заменит личного общения участкового с населением», – считает он.
Давыдов подчеркнул, что в связи с этим необходимо повышать профессиональные навыки сотрудников, формировать их индивидуальные качества.
В настоящее время служба участковых уполномоченных полиции насчитывает более 50 тыс. сотрудников. Они раскрывают почти четверть всех зарегистрированных в России преступлений. По линии ответственности МВД России ежегодно рассматривается порядка 13 млн обращений граждан, ведется профилактическая работа с более чем миллионом лиц, состоящих на различных видах профилактических учетов.
Ранее в МВД сообщили, что в 2021 году по всей России запустят систему «Паутина» для предупреждения и раскрытия преступлений.