Новости дня

24 августа 2021, 16:01

В Удмуртии в рекламе КПРФ заподозрили сепаратизм

«Я буду требовать, чтобы эти агитационные плакаты убрали, а партию КПРФ сняли с выборов за недопустимые действия», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госсовета Удмуртии Сергей Буторин, комментируя разразившийся в республике скандал из-за билбордов с изображением кандидатов от КПРФ и лозунгом «Мы против «Единой России».

«Изначально я обратился в ЦИК Удмуртии по поводу недопустимой рекламной агитации КПРФ. На мой взгляд, это незаконные действия. Следом я написал заявление в главный надзорный орган – прокуратуру», – рассказал депутат от «Единой России» Государственного совета Удмуртии, член Общественной палаты Ижевска Сергей Буторин.

По его словам, «в прокуратуре ответили, что этот вопрос поставили на контроль и передали по ведомственной линии в Следственный комитет».

«В ЦИК Удмуртии мне заявили, что не видят нарушений в рекламной акции КПРФ, а также что не имеют отношения к вопросам сепаратизма и экстремизма. Ответа из других инстанций я пока не получал», – объяснил депутат.

«Мне абсолютно не нравится эта ситуация. Я буду добиваться, чтобы партию КПРФ сняли с предстоящих выборов хотя бы в нашем регионе. Избиратели требуют объяснений. А ведь им не будешь говорить про кавычки», – уверен Буторин.

По его признанию, «возможно, речь шла о партии «Единая Россия», но смысл фразы был искажен». «В действительности у людей, которые видят этот плакат, создается ощущение, что коммунисты выступают против целостности России. Я однозначно буду требовать, чтобы эти агитационные плакаты убрали, а партию КПРФ сняли с выборов за недопустимые действия», – заключил Буторин. 

«Если внутри лозунга «Единая Россия» упомянута в кавычках, то это прямое нарушение закона. Партии не имеют права упоминать другие партии и агитировать против них», – указал профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев. По его словам, если бы кавычек вовсе не было, это значило бы, что коммунисты выступают против единства России, за сепаратизм.

«Нужно снимать с выборов человека, который это разместил, если это одномандатник, – считает собеседник. – Если же это оплачено с левого счета, то нужно проводить уголовное расследование и сажать за решетку тех людей, которые сделали эту провокацию. Если это оплачено с федерального счета, то нужно вынести предупреждение федеральной партии и заявить, что в случае еще нескольких таких предупреждений партию можно будет внести в список экстремистских организаций».

«ЦИК Удмуртии, видимо, слепые или просто не знают законов, – удивился политолог. – Может, они не заботятся о целостности нашего государства. Видимо, этот ЦИК подлежит расформированию».

В начале августа портал «Блокнот» сообщил о предвыборном скандале в Удмуртии. В регионе были размещены билборды КПРФ c лозунгом «Мы против «Единой России». В связи с появлением билбордов депутат Буторин обратился к прокурору республики. В своем письме региональный парламентарий указал, что крайне обеспокоен информацией и возможными последствиями размещенной на щитах КПРФ информации. «Согласно смыслу имеющегося текста, если бы речь шла об одноименной политической партии, то это было бы обозначено с использованием уточняющего слова «партия», – пояснил Буторин. – Учитывая, что данного слова не имеется, то широкая общественность трактует смысл как призыв и угрозу целостности, суверенитету и конституционному строю страны, так как быть против единства означает быть за раздельность, в данном случае России».

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?