Новости дня

2 августа 2021, 15:15

Мост через реку Сок открыли на полтора года раньше запланированного

Фото: mintrans.gov.ru

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил строителей моста через реку Сок. Все основные работы на объекте завершены на полтора года раньше. Глава региона отметил, что это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», поддержке правительства и лично президента Владимира Путина.

Новый мост позволил решить проблему «узкого горлышка» на выезде с Красноглинского шоссе на региональную и федеральную сеть автодорог.

«Сотни тысяч жителей Самарской области, которые едут на работу, на отдых, на свои дачи, на протяжении десятилетий мечтали о новом мосте, стоя часами в пробках. А сегодня люди даже в час пик свободно проезжают его. И слова благодарности с момента технического открытия уже звучат в адрес строителей», – приводятся слова Азарова на сайте правительства региона.

Заместитель генерального директора подрядной организации Алексей Зотов уточнил, что «перед мостовым переходом было отремонтировано и расширено до четырех полос Красноглинское шоссе, – так же, как и дорога в поселке Волжский. Здесь оставалось одно «узкое горлышко».

«Открытие нового моста позволит увеличить пропускную способность этого участка: она была более 4 тыс. автомобилей в сутки, а стала на 50% больше», – отметил он.

Напомним, что строительство нового моста через Сок началось в декабре 2019 года. Его протяженность 306 метров. Он состоит из пяти монолитных железобетонных опор высотой до 20 метров и металлического пролетного строения общим весом около 1700 тонн.

«Очень символично, что этот мост открывается в год юбилея – 170-летия Самарской губернии. В преддверии дня строителя хочу отметить всех, кто ударным трудом подтвердил свой высокий профессионализм, кто обеспечил сегодня высокий результат», – добавил губернатор.

Азаров подчеркнул, что Самарская область на протяжении всех лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является лидером в стране. президент России уделяет большое внимание развитию транспортной, дорожной инфраструктуры, связанности регионов. Все это позволяет опережающими темпами двигаться вперед, к намеченным целям.

«Важно в этот день поблагодарить президента страны Владимира Владимировича Путина. Мы ударными темпами создавали условия для реализации национального проекта «Безопасные качественные дорогие», чтобы претендовать на дополнительную поддержку. Но без решения президента, без поддержки региона не было возможности строить сразу три моста. Один из них завершили, надо браться за новый большой проект. Я рад тому, как реализуется проект строительства мостового перехода, развязок по Самарскому мосту, преображается Куйбышевский район Самары. Открыто движение по мосту через Сок, крайне важного для жителей юга Самарской области. И несмотря на все вызовы, с которым сталкивается наше общество и наша страна, строится самый масштабный мост через Волгу. Без поддержки Президента такие темпы развития региона не были бы возможны», – заключил глава региона.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Темы дня

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Путин усилил правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Евросоюз решил создать центр слежения за подлодками в Арктике

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС против запрета на выдачу виз россиянам

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Басков получил от Путина поздравление с 50-летием

Народный артист России Николай Басков получил от президента Владимира Путина телеграмму с поздравлениями по случаю 50-летнего юбилея.

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

В центре Парижа введен комендантский час

Власти Парижа ввели комендантский час на нескольких улицах в центре города из-за продолжающихся беспорядков, сообщил телеканал BFMTV.

Мурашко призвал называть бодипозитив лишним весом и ожирением

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в обществе изменилось отношение к бодипозитиву, и призвал называть проблему лишним весом и ожирением.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в Варшаве

На территории Мемориального кладбища советских воинов в Варшаве неизвестные разбили памятные доски на братских могилах, сообщило посольство России в Польше.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского