«К сожалению, потенциал экономической кооперации раскрыт далеко не полностью. Здесь есть резервы и весьма значительные. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения негативно повлияли на показатели нашего товарооборота с «десяткой». Однако в 2021 году вновь наметилась тенденция к его росту», – приводит слова Лаврова ТАСС.
Как указал министр, Россия исходит из того, что дополнительную динамику к росту придаст наращивание взаимодействия АСЕАН с ЕАЭС. «Уже два асеановских государства – Вьетнам и Сингапур – подписали соглашения с ЕАЭС о свободной торговле. Соответствующую работу начала и Индонезия», – обратил внимание Лавров.
Он также добавил, что АСЕАН является одним из приоритетных направлений в политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Последовательно исходим из того, что ассоциация остается ядром региональных интеграционных процессов, сформировала здесь сбалансированную и транспарентную систему межгосударственных отношений, базирующуюся на общепризнанных нормах международного права и взаимном учете законных интересов всех государств», – указал глава МИД России.
Напомним, в конце июня состоялись консультации России и стран АСЕАН по безопасности.
Отметим, в мае президент России Владимир Путин предложил расширить сотрудничество ЕАЭС по свободной торговле.