Новости дня

4 июля 2021, 18:48

Журналист Максим Шевченко возглавит список РПСС на выборах в Госдуму

Журналист Максим Шевченко возглавит список Российской партии социальной справедливости на выборах в Госдуму восьмого созыва. В общефедеральную часть списка войдут еще 10 человек, в том числе член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Иван Засурский.

Соответствующее решение было принято в субботу на предвыборном съезде партии, передает ТАСС.

Также в общефедеральную часть списка партии вошли депутат Мосгордумы Елена Шувалова, предприниматель Дмитрий Потапенко, депутат заксобрания Хабаровска Максим Кукушкин, политолог Руслан Курбанов, историк Дамир Исхаков, общественный деятель Иван Шамаев, владелец интернет-компании LiveInternet Герман Клименко, экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин, правозащитник Олег Мельников.

«Сегодня мы утвердили списки участников по всей стране, программу <...> Это, наверное, самый сильный список федеральный из всех партий, которые представляют свои списки в ходе избирательной кампании», – сказал Шевченко.

По его словам, задачей партии на съезде стало создание «политической платформы», удовлетворяющей запросам разных граждан страны. «Мы идем для того, чтобы победить, мы идем для того, чтобы создать фракцию в Государственной думе», – отметил он.

При этом Шевченко заявил, что РПСС будет поддерживать представителей оппозиционных партий, которые участвуют в выборах и «выдвигаются от КПРФ, «Справедливой России [Патриоты – за Правду]», от других оппозиционных партий».

«В ходе [избирательной] кампании мы будем объявлять о поддержке того или иного кандидата, который выдвигается в том или ином регионе. <…> Пусть наши товарищи не сомневаются – те, кто настроен на настоящую борьбу за свободу и справедливость под знаменами КПРФ или других левых партий, что мы вместе с вами. Но мы идем своим путем», – добавил он.

РПСС представлена депутатом Иваном Алтуховым в Заксобрании Владимирской области. Согласно законодательству, прохождение хотя бы одного кандидата по спискам в региональный парламент дает партии право участвовать в думских выборах без сбора подписей.

Указом президента выборы депутатов Госдумы восьмого созыва назначены на 19 сентября. С учетом пандемии коронавируса ЦИК принял решение провести голосование в течение трех дней (17-19 сентября).

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Темы дня

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации. Как изменились и техника, и тактика применения снайперов в современных условиях?

Макрон пошел войной на Урсулу фон дер Ляйен

Среди противников России на Западе очередной раскол, на сей раз по живому. К тем, кто не хочет допустить Урсулу фон дер Ляйен до второго срока на посту главы ЕК, присоединился президент Франции Эммануэль Макрон и сразу ринулся в бой, призвав подумать о «добрососедских отношениях с Россией». Чья возьмет? И что с того России?

Военный эксперт объяснил отвод ВСУ танков Abrams с линии фронта

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами

Новости

Шахбокс решили признать официальным видом спорта в России

Шахбокс намерены признать официальным видом спорта в России, соответствующий процесс запущен, сообщил президент Федерации шахбокса России Петр Жуков.

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

ФСБ обнаружила у задержанных в Волжском неонацистов список расценок на диверсии

Сотрудники ФСБ обнаружили у задержанной группы сторонников проукраинской террористической организации National-Socialism/White Power (NS/WP) в Волжском список расценок на диверсии.

МВД сообщило о новой схеме хищения денег у ветеранов

Мошенники в преддверии Дня Победы придумали новую схему хищения денег у ветеранов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Киеве подтвердили вывод Abrams с поля боя из-за российских беспилотников

Украинские военные перестали использовать на передовой американские танки Abrams из-за их уязвимости перед российскими беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский.

Подполье сообщило об ударе по бойцам ВСУ в Черниговской области

Удар зафиксирован в Черниговской области у границы с Россией, где скапливались ВСУ, «надеясь вторгнуться» со стороны Чернигова, сообщил в пятницу координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Балаклее

ВС России нанесли удар по железнодорожной станции в Балаклее в Изюмском районе Харьковской области во время выгрузки из поезда личного состава ВСУ, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на коллег.

ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке

Не выдержав натиска ВКС и тяжелой артиллерии России, украинские военные ушли с позиций укрепрайона в Красногоровке, сообщил советник главы региона Игорь Кимаковский.

В США стали нанимать операторов с боевым опытом для работы в России

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения «таинственных операций» в России.

Киркорова наказали за неуплату штрафа

Певца Филиппа Киркорова оштрафовали за неуплату другого административного штрафа, такое решение принял мировой судья Таганского района Москвы.

Блинкен высказал главе МИД Китая недовольство поддержкой России со стороны КНР

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И выразил беспокойство в связи с поддержкой, которую Пекин оказывает России, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Госдепа США.

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?