Новости дня

24 июня 2021, 12:43

В России создадут механизм возмещения средств c недобросовестных застройщиков

«Единая Россия» и Фонд защиты прав дольщиков разработают механизм возмещения средств c недобросовестных застройщиков, такие меры дополнительно защитят права граждан и ускорят достройку проблемных домов, заявил глава рабочей группы «Единой России», депутат Госдумы Александр Якубовский.

Для этого будет усилен механизм парламентского контроля и разработаны изменения в законодательство, чтобы правоохранительные органы могли оперативно решать вопросы по взысканию средств с недобросовестных застройщиков.

«Сейчас по сути государство берет на себя обязательство за счет средств регионального и федерального бюджета восстанавливать права обманутых граждан. За прошлый год порядка 40 тысяч человек уже получили компенсации и решения о достройке. Чтобы эта работа была более эффективной и не отражалась на бюджетах, необходимы изменения в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс», – пояснил Якубовский, слова которого приводятся на сайте ЕР.

Как отмечает гендиректор фонда Константин Тимофеев, сейчас Фонд не признан потерпевшим ни по одному делу в отношении застройщиков. Значит, не может претендовать на возмещение. «Признание Фонда потерпевшим в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении застройщиков-банкротов, позволило бы нам взыскивать убытки. Полученные средства мы могли бы далее направлять на защиту прав пострадавших граждан. От депутатов поступило предложение в рамках их полномочий подключиться к решению данных правовых вопросов», – отметил глава фонда.

По словам Якубовского, контролировать процесс взыскания средств можно с помощью депутатских запросов, но этого недостаточно. «Только на прошлой неделе мы направили обращения Генеральному прокурору в отношении ряда застройщиков Иркутской и Новосибирской области, а также Башкирии. На регулярной основе даем консультации и разработали типовые формы обращений в помощь пострадавшим гражданам. Чтобы усовершенствовать имеющиеся механизмы мы договорились провести совместное заседание Рабочей группы «Единой России», Фонда защиты прав дольщиков и Ассоциации юристов России и обсудить предложения как по законодательным изменениям, так и по организации совместных вебинаров для дольщиков», – рассказал Якубовский.

Ранее по инициативе «Единой России» были расширены полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Он получил право по достройке жилья и контролю за действиями региональных властей по завершению долгостроев. Закон не только позволяет фонду самостоятельно завершать строительство домов, но и выделять в них квартиры льготникам.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин заявил об опасной замене дипломатии в мире «правом сильного»
Темы дня

Российские специалисты отразили вторжение в сердце Африки

В Центрально-Африканской Республике подводят итоги прошедшей сразу после Нового года череды столкновений с местными племенами и иностранными наемниками, попытавшимися захватить столицу одной из провинций. Ключевую роль в отражении этой атаки сыграли российские военные специалисты. Как такое произошло?

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формирования зоны безопасности вдоль украинской границы?

Тимошенко потребовала положить конец внешнему управлению Украиной

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Новости

Москвичи рассказали, почему мужчины к 40 годам не обзаводятся семьями

На сорокалетних мужчин без семьи иногда косо смотрят женщины. Однако бывает так, что отсутствие семьи и детей к 40 годам – это образ жизни, осознанный выбор или стечение обстоятельств, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил о готовности России восстановить отношения с Европой

Россия готова к восстановлению отношений с европейскими странами и открыта к сотрудничеству со всеми государствами, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

ФСБ опубликовала фото выявленного шпиона в посольстве Британии

Появилось фото сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, которого выявила Федеральная служба безопасности Россиив посольстве Великобритании в Москве.

Лукашенко призвал сделать районы Белоруссии «боевыми единичками»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости превратить каждый район страны в «боевую единичку», где созданы все условия для жизни людей.

Тайная дочь Фредди Меркьюри умерла в возрасте 48 лет от рака

Скончалась женщина, которую называли дочерью вокалиста британской группы Queen Фредди Меркьюри, ее существование официально подтвердилось только в 2025 году после выхода биографии артиста.

В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал

В рамках раскручивающегося шпионского скандала Лондон может выслать кого-то из российских граждан, чтобы сохранить лицо. Но этим британцы запустят процесс эскалации, которая больнее ударит по самой Британии, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее покинуть Россию было предписано незаявленному сотруднику британских спецслужб Дэвису Гарету Самьюэлю.

Посольство России в Бельгии ответило на обвинения в шпионаже

Российская дипмиссия назвала обвинения бельгийской разведки в шпионаже бездоказательными и выразила опасения по поводу нагнетания антироссийских настроений.

Премьер Республики Сербской ушел в отставку

Глава правительства Республики Сербской Саво Минич сложил полномочия, однако его кандидатуру вскоре намерены вновь предложить на должность премьер-министра.

Названа причина гибели Баумгертнера на Кипре

Следствие не нашло подтверждений взаимосвязи между делом об убийстве главу управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова и делом об убийстве двух сотрудников ДПС в столице, сообщила глава 6-го контрольно-следственного отдела ГСУ СК по Москве Ольга Куликова.

Главврачу новокузнецкой больницы предъявили обвинение в халатности

Отстраненному главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталию Хераскову предъявлено обвинение в халатности, которая, по данным следствия, привела к смерти двух и более человек.

Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем

Власти Запорожской области отметили, что река Конка остается последним естественным препятствием для российских войск на пути к Запорожью.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов