Новости дня

2 июня 2021, 17:42

В СПЧ предложили ввести номера и страховки для электросамокатов

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека подготовили предложения по оснащению средств индивидуальной мобильности номерными знаками, и внесению их в ПДД, сообщается на сайте СПЧ.

«Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда. Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила предложения по совершенствованию законодательства», – приводятся на сайте слова главы СПЧ Фадеева.

Члены СПЧ также предлагают дополнить ПДД определением мобильных электрических транспортных средств и специальной главой, регулирующей особенности их эксплуатации, возложить на лиц, управляющих такими средствами.

Кроме этого, по мнению членов СПЧ, следует ограничить скорость для таких транспортных средств, в том числе, исходя из возраста водителя, ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, управляющих такими транспортными средствами.

«Оснащение арендуемых и служебных электрических транспортных средств номерными знаками установленного образца для облегчения их идентификации гражданами. Отнесение мобильных электрических транспортных средств к числу источников повышенной опасности, что позволит возложить субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда на их собственников», – добавил Фадеев.

Напомним, что в правилах дорожного движения и специальном постановлении правительства Москвы планируют предусмотреть скоростные режимы и требования к средствам индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся самокаты, гироскутеры и велосипеды, в парковых зонах, а также условия запрета пользования СИМ. Кроме того, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что скорость электросамокатов в общественных пространствах Москвы могут ограничить до 15 километров в час, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Траур объявлен в Херсонской области после атаки ВСУ
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков» после теракта в Хорлах

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что тела жертв удара украинских беспилотников по Хорлам практически полностью сгорели, погиб ребенок.

Впервые в истории трое россиян выиграли в лотерею 1 млрд рублей

В новогоднем тираже «Русского лото» впервые главный приз в размере 1 млрд рублей достался сразу трем участникам из разных регионов России.

МИД призвал страны и международные структуры осудить теракт в Хорлах

Министерство иностранных дел России призвало правительства ответственных суверенных государств и международные организации публично осудить кровавый теракт киевского режима в Херсонской области.

Внук Бандеры признал необходимость «новой Бучи» для перехода украинцев на украинский

Внук Степана Бандеры, проживающий в Канаде, заявил, что лишь трагические события могут заставить украинцев полностью перейти на украинский язык в качестве государственного, отметив, в частности, отсутствие литературы по хоккею на украинском.

Каллас пригрозила России последствиями за повреждение подводного кабеля

Евросоюз намерен усилить контроль над танкерами, якобы перевозящими российскую нефть, после инцидента с повреждением подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Сальдо: Атаковавшие кафе и гостиницу в Хорлах БПЛА висели над морем

Дроны несколько минут висели в небе над морем прежде чем нанести удар по гостинице и кафе в херсонском поселке Хорлы, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Минобороны передало данные со сбитого у резиденции Путина БПЛА посольству США

Документы с маршрутными данными и контроллер сбитого украинского БПЛА, атаковавшего резиденцию президента России, представители Минобороны передали представителю военного атташе США в Москве.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

Маск рассказал, что своими выплатами сломал компьютер налоговой службы США

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что однажды заплатил настолько большую сумму налогов, что это привело к сбою в работе компьютера налоговой службы США.

Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год

Американский профессор и автор книг о русской архитектуре отметил, что Новый год в России каждый раз становится для него запоминающимся приключением благодаря национальным традициям и атмосфере праздника.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал фотографии из поселка Хорлы, где в новогоднюю ночь ВСУ нанесли удар тремя БПЛА с зажигательной смесью по кафе и гостинице, где мирные жители отмечали праздник.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов