Новости дня

28 мая 2021, 13:56

Глава Минприроды предупредил об угрозе исчезновения 13 живущих в России видов животных

Глава Минприроды Александр Козлов предупредил о возможности исчезновения 13 видов животных, проживающих в России.

«Не должны наши дети и внуки животных по картинкам изучать. Уже сейчас есть 13 видов, по которым, если не предпринимать никаких решений, то они исчезнут бесследно», – передает РИА «Новости» слова Козлова на Невском международном экологическом форуме в пятницу.

Министр рассказал, что речь идет о таких видах, как амурский тигр, среднеазиатский и дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран, дзерен, белый медведь, стерх, гренландский и серый киты.

Он рассказал также, что новая версия Красной книги России может быть составлена и выпущена до конца 2021 года. «Надеюсь, все сложится и мы выпустим обновленную «Красную книгу» в этом году», – сказал Козлов.

Он отметил, что Красная книга – это документ, описывающий состояние животного и растительного мира страны, обновленные данные позволят скорректировать программы по сохранению окружающей среды.

По словам Козлова, российский бизнес активно принимает участие в природоохранных программах. На сегодняшний момент компаниями на сохранение природы направляется около 300 млн рублей.

По словам министра, на заповедных территориях в России обитает 58 видов млекопитающих и 118 птиц, занесенных в Красную книгу России. В прошлом году охранную книгу дополнили новыми видами. Это 29 птиц и 14 млекопитающих.

Напомним, в начале мая на побережье Каспийского моря были обнаружены более 150 погибших краснокнижных каспийских тюленей.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов
Темы дня

Черная магия привела Украину в ледяной ад

Диктатура Владимира Зеленского построена с помощью магов и колдунов со всего света. Это следует из слов его бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая уличила Андрея Ермака и других представителей элиты в использовании черной магии. Итог их экспериментов предсказуем и уже явлен Украине – ледяной ад.

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Названа кандидатура на пост спецпосланника ЕС по Украине

Политолог объяснил конфликт президента и премьера Эстонии из-за переговоров с Россией

Концерты комика Нурлана Сабурова начали массово отменять по всей России

Новости

Нидерланды вернули Египту бюст эпохи Тутмоса III

Власти Нидерландов передали Египту каменный бюст возрастом около 3,5 тыс. лет, конфискованный на художественной ярмарке в Маастрихте.

Глава МИД Польши назвал потраченную Европой на Украину сумму

Евросоюз потратил около 200 млрд евро на поддержку Киева с начала конфликта России и Украины, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью CBS.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Пластический хирург сообщил о росте числа мужских операций по уменьшению груди

В последнее время мужчины всё чаще обращаются к пластическим хирургам с просьбами об уменьшении груди или коррекции формы ушей, стремясь к естественным и малозаметным результатам, сообщил пластический хирург, действительный член РОПРЭХ, член Комитета по здравоохранению ОП ЕАЭС Олег Снигирь.

Рубио призвал включить Китай в ДСНВ

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул важность участия других стран в обеспечении стратегической стабильности наряду с Россией и США.

Словакия объявила о сохранении курса на отказ от помощи Украине

Словакия не оказывает военную помощь Украине и не собирается менять свою позицию, заявил вице-спикер парламента республики Тибор Гашпар.

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что атака на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева стала новым подтверждением провокационной линии киевских властей, нацеленной на срыв переговоров.

Появились кадры с места покушения на генерал-лейтенанта Алексеева

Кадры с места покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева опубликованы в Сети.

Возвращенные с Украины жители Курской области пожаловались на «вонючую тушенку»

Жители Курской области, которых вернули с Украины, рассказали, что в пункте временного размещения в Сумах их кормили в основном гречкой и рисом сомнительного качества.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов