Новости дня

2 апреля 2021, 20:14

Стало известно число погибших при крушении поезда в Тайване

В крупнейшей за 40 лет железнодорожной аварии в Тайване погибли 51 человек, 146 человек пострадали. Среди жертв крушения поезда россиян нет.

Авария с поездом Taroko Express №408, следовавшим из города Синьбэй на севере Тайваня в Тайдун на юго-востоке острова, произошла в пятницу в 09.28 по местному времени (04.28 мск) в туннеле «Циншуй» в уезде Хуалянь. Въезжающий в туннель поезд столкнулся с автокраном: погиб 51 человек, по меньшей мере 146 пострадали. По предварительным данным, причиной аварии стал плохо припаркованный автокран на склоне у железнодорожных путей, откуда он соскользнул и столкнулся с поездом. Второй и третий вагон сошли с рельсов, четвертый и пятый сильно деформировались от ударов о стены туннеля.

 «По имеющейся информации, российских граждан среди погибших и пострадавших в крушении поезда на Тайване нет»,  – приводит РИА «Новости» заявление посольства России в Пекине.

Местные власти сообщили, что в аварии погиб один гражданин Франции, среди пострадавших – два гражданина Японии и один австралиец. Среди погибших – 33-летний машинист поезда Юань Чуньсю и его помощник. Перед гибелью машинист успел включить аварийный тормоз. Сразу после аварии сообщалось, что состав из восьми вагонов рассчитан на 350 пассажиров, но  по уточненным данным, на момент аварии было 496 человек, сообщил минтранс страны. Большое число пассажиров объясняется тем, что в субботу начинаются трехдневные выходные по случаю традиционного праздника «Цинмин» или дня поминовения усопших.

По данным правоохранительных органов, водитель автокрана задержан. По версии следствия, он припарковал его на стройке, забыв про ручной тормоз.

Автокран по неустановленной пока причине самопроизвольно начал двигаться вниз по холму, соскользнул вниз и упал на рельсы, после чего столкнулся с ехавшим в южном направлении поездом. Из-за аварии 45 поездов были задержаны в среднем на 94 минуты, что затронуло более 15 тысяч пассажиров. Управлению железных дорог страны понадобится около семи дней, чтобы расчистить место происшествия и возобновить движение на участке, где произошла авария.

Замминистра транспорта и коммуникаций Тайваня Ван Гоцай сообщил, что власти острова обсуждают размер компенсации семьям жертв крушения. По первоначальным оценкам, она может составить 5,4 млн тайваньских долларов (около 190 тыс. американских долларов) за каждого погибшего.

По его словам, сумма компенсации в случае гибели предварительно обсуждается в 5,4 млн тайваньских долларов, включая 100 тыс. тайваньских долларов компенсации в связи с утратой, 2,5 млн тайваньских долларов компенсации за инцидент на транспорте и 2,8 млн тайваньских долларов из специального фонда железнодорожного управления Тайваня.

Он добавил, что железнодорожное управление организует проезд и проживание для родственников погибших и пострадавших, которые хотят приехать на место ЧП.

Ранее сообщалось о  40 погибших в результате крушения поезда в Тайване. Отмечается, что больше всего пострадавших оказалось в последних вагонах, застрявших в туннеле.

Авария Taroko Express стала самым крупным происшествием на железной дороге острова с марта 1981 года, когда поезд столкнулся с грузовиком, стоявшим на путях, сошел с рельсов и упал в реку, тогда при крушении погибли 30 человек, пострадали 130. 

Последняя крупная железнодорожная авария произошла на Тайване в октябре 2018 года, когда скоростной поезд Puyuma Express сошел с рельсов в уезде Илань на севере острова. На момент аварии в скоростном поезде находились 366 человек, в результате ЧП 18 погибли, пострадали около 200.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов