Новости дня

17 апреля 2021, 17:43

В Британии началась церемония похорон принца Филипа

В связи с пандемией коронавируса на территорию Виндзорского замка в день похорон супруга британской королевы Елизаветы II принца Филипа посторонних не допустили, иностранных журналистов не пригласили, в центре города усилено присутствие полиции, сообщили СМИ.

Ровно в 14.41 (16.41 мск) гроб с телом покойного покинул замок: катафалком служит Land Rover, лично спроектированный герцогом Эдинбургским. Гроб сопровождают участники процессии: сыновья принца и королевы, внуки, принцы Уильям и Гарри (Гарри вернулся в Британию из Калифорнии в прошлые выходные и вплоть до дня похорон находился на самоизоляции), а также другие члены королевской семьи и сотрудники двора принца Филипа, передает РИА «Новости».

Траурное шествие с участием оркестра гренадерской гвардии и представителей нескольких родов войск начнется в 14.45 (16.45 мск). У часовни святого Георгия пройдет небольшая церемония, в которой примут участие военные представители стран Содружества.

В 15.00 (17.00 мск) присутствующие вместе со всей страной почтили память герцога минутой молчания, после которой началось отпевание принца, на котором присутствуют, в соответствии с антиковидными правилами, только 30 родственников.

Улицы вокруг Букингемского дворца в Лондоне в день похорон супруга королевы Елизаветы II оцеплены полицией, жителей страны просят не приносить цветы и не собираться группами из-за пандемии коронавируса.

Герцог будет похоронен в королевской усыпальнице часовни, но это будет лишь его временное пристанище: после кончины Елизаветы II останки принца Филипа будут перенесены в тот придел, где уже покоятся родители королевы – король Георг VI и королева Елизавета, ее младшая сестра принцесса Маргарет, и где будет похоронена сама королева.

Напомним, принц умер утром 9 апреля в Виндзорском замке. Президент России Владимир Путин направил королеве Елизавете II телеграмму с соболезнованиями.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Польша пыталась сорвать размещение «Орешника» в Белоруссии

Соседние страны намеревались использовать белорусскую оппозицию для информационной кампании против развертывания новейших российских ракетных систем «Орешник», сообщил источник, знакомый с планами оппозиции в Белоруссии.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

США воздержались от голосования по новой резолюции ООН об Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится о приверженности «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», при этом за нее проголосовали 107 страна, против – 12 и 51 страна воздержалась, включая Соединенные Штаты.

В Турции разбился истребитель F-16

Истребитель F-16 поднялся с турецкой авиабазы в Былыкесире, чтобы совершить плановый тренировочный полет, но вскоре связь с пилотом прервалась, а самолет рухнул на шоссе Измир – Стамбул.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Билл Гейтс признался в романах с русскими женщинами

Американский миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал сотрудникам о супружеских изменах, упомянув близкие отношения с двумя гражданками России, сообщают СМИ.

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

США установили рекорд экспорта СПГ

Объем экспорта сжиженного природного газа из США в 2025 году достиг 156 млрд кубометров, при этом основным рынком сбыта осталась Европа.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?