По данным источника ТАСС, премьер на совещании с вице-премьерами в понедельник обсудил повышение ЦБ ключевой ставки до 4,5%. «В закрытой части совещания Мишустина с вице-премьерами 22 марта обсуждалось, в том числе, и повышение ключевой ставки. Премьер считает решение Центробанка взвешенным и адекватным сегодняшней ситуации», – он.
Политика ЦБ позволила экономике России плавно пройти пандемийное падение и выйти на траекторию роста, считает премьер. «По мнению Мишустина, Банку России удавалось на протяжении долгого времени сдерживать рост ставки, сохраняя мягкую кредитно-денежную политику. Это позволило отечественной экономике более плавно пройти пандемийное падение и выйти на траекторию роста. Удалось сохранить темпы корпоративного и ипотечного кредитования, запустить и успешно реализовать программы льготного кредитования. Премьер подчеркнул, что правительство и Центробанк находятся в постоянном и конструктивном диалоге», – заключил источник.
Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 4,5% годовых, что стало первым ужесточением денежно-кредитной политики в стране с конца 2018 года. При этом регулятор допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.