Новости дня

16 февраля 2021, 21:09

Американцы проклинают власти из-за массового отключения электричества

Американские энергоснабжающие компании вторые сутки не могут восстановить подачу электричества в южные штаты, пострадавшие от аномальных снегопадов и заморозков. Местные жители используют остатки зарядки мобильных телефонов и ноутбуков, чтобы оставлять гневные сообщения в социальных сетях, сообщают местные СМИ.

В ряде южных штатов США уже второй день температура ниже нуля, что совершенно нетипично для этой части страны. Средняя температура воздуха в отдельных районах приблизилась к аномальному порогу для этих широт – 10–15 градусов мороза по Цельсию, сообщает Би-би-си со ссылкой на Национальный гидрометеорологический центр страны. Кроме того, в понедельник в некторых штатах прошел сильный снегопад, что привело к сбою в электроснабжении.

По данным на вторник около 4 млн человек остались без света, большинство из них в штате Техас – 3,6 млн человек. Как пишет газета «Сан-Антонио Эксперсс Ньюз», во втором по численности городе штата Сан-Антонио (население около 1,5 млн человек) не менее 327 тыс. человек второй день не имеют стабильного электроснабжения и их численность постоянно растет. Жители не могут даже подзарядить свои телефоны, чтобы звонить в полицию.

В некоторые дома электричество дали всего на несколько минут в ночь с понедельника на вторник, позже электроснабжение было снова нарушено. В своих бедах местные жители винят Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), который управляет обеспечением электричества для 90% жителей штата.

«Нет света более 24 часов! Электричество дали сегодня утром на десять минут и снова отключили! Я надеюсь, вы восстановите подачу электичества насовсем, а не только на десять минут!» – написала одна из жительниц Техаса по имени Дестани в «Твиттере» во вторник утром (вечер по московскому времени).

«Электричества в [городе] Корпус-Кристи нет уже 36 часов. Что за х***я происходит?!?!?!» – написал пользователь Син.

«Как насчет того, чтобы обновить инфрастурктуру? В Техасе всегда случаются похолодания в феврале, в этом нет ничего нового», – написала местная жительница Стеффани во вторник утром в комментариях на странице «Твиттера» ERCOT.

«Вам нужен план [по оперативному реагированию] из-за изменений климата. Подобная ситуация будет повторяться снова и снова. Я пишу это сообщение из своей машины, в которой 7 градусов [по Фаренгейту, -13,8 по Цельсию]. И мне надо зарядить свой телефон, потому что в нем не осталось ни х***а заряда», – написал на странице Совета по электроснабжению пользователь Мишель Хейл.          

«Большое потребление электроэнергии в штате привел к отказу электросети. В некоторых районах были введены постоянные отключения электричества для того, чтобы сберечь его для нужд  больниц, полиции и пожарных депо, в результате чего несколько миллионов человек остались без света», – говорится в сообщении Национального гидрометеорологического центра США. Президент Джо Байден официально объявил Техас зоной чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба администрации президента США.

По словам губернатора Техаса Грега Эбботта, на помощь в пострадавшие районы вызваны подразделения Национальной гвардии, которые должны помочь местным жителям «переселиться в теплые укрытия».   

Кроме того, в пределах от нуля до минус пяти сейчас держится температура воздуха в субтропических штатах Луизиана и Миссисипи, там наблюдаются метели, ледяные дожди, гололедица. На территории Атлантической низменности, которая проходит по территориям штатов Техас, Канзас, Арканзас, Миссисипи, Луизиана и Кентукки, высота снежных заносов превышает 30 см. В Канзасе и Миссури держатся морозы до -15 градусов.

Текст: Александр Рыбин

Вам может быть интересно

МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?