Новости дня

3 декабря 2021, 03:57

Замминистра туризма Абхазии задержан после стрельбы в Сухуме

В связи с инцидентом со стрельбой, в результате которого легкое ранение получил житель Сухума, задержан замминистра туризма Абхазии Дато Каджая, сообщил генпрокурор Абхазии Адгур Агрба.

Агрба сообщил, что пострадавшему не понадобилась госпитализация. Кроме того, по статье об оскорблении представителя власти задержаны две женщины: Анжела Брандзия и Лолита Халваш. Инцидент со стрельбой произошел, когда правоохранители пришли в дом к Брандзии с обыском, передает ТАСС со ссылкой на соцсети.

Как рассказал депутат парламента Валерий Агрба, «группе депутатов сообщили о вторжении в дом Брандзии без санкции суда». По его словам, «люди жаловались, что нарушаются их конституционные права, возбуждены уголовные дела по признакам, связанным с оскорблением чиновников и некоторых и депутатов». Милиция собиралась провести «выемку телефонов, ноутбуков».

«Завершались следственные действия, опрос, были приглашены понятые и возможно действия были бы закончены, но врываются несколько людей к Брандзия с оскорблениями, матом, один из них вытащил оружие, его пытались блокировать, но он произвел выстрел и ранил гражданина Сухума. Совместными усилиями удалось его обезоружить и вывести», – сказал Агрба.

У резиденции президента Абхазии Аслана Бжании собрались несколько десятков человек, требовавших наказания виновных в стрельбе. Председатель оппозиционной организации «Аидгылара» в Абхазии Кан Кварчия по итогам переговоров с президентом заявил, что власти примут меры в отношении стрелявших и призвал собравшихся разойтись до утра, люди выполнили его просьбу. Кварчия сообщал, что инцидент связан с возбуждением уголовного дела и проведением обысков у подписчицы оппозиционной группы в Facebook*, сестры героя Абхазии Тимура Брандзия Анжелы.

«Президент сказал, что он разберется, и завтра утром он будет делать указ о снятии тех людей, которые там были, кто были виновные во всей этой ситуации. Кого посадили я не знаю, кто там виновен, кто конкретно стрелял, там, наверное, разберутся», – сообщил Кварчия.

30 сентября депутат парламента Гарри Кокая открыл стрельбу из пистолета на набережной Сухума рядом рестораном, в котором президенты Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Анатолий Бибилов праздновали День победы в грузино-абхазской войне 1992–1993 годов и День независимости. Кокая оказал сопротивление приехавшим на место происшествия сотрудникам милиции и главе МВД. Также в ночь с 30 сентября на 1 октября другой депутат парламента Алмасхан Ардзинба открыл огонь из незаконно приобретенного автомата Калашникова у здания МВД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
Темы дня

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Вучич надеется договориться с США об отмене пошлин на российский газ

Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире

Новости

Семья из трех человек задохнулась в погребе на Урале

В Свердловской области супружеская пара и их взрослая дочь погибли от нехватки кислорода, спустившись в овощную яму для хранения консервированных огурцов.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Российские военные поразили объекты ВСУ в порту Южный Одесской области

В Одесской области высокоточным оружием успешно поражены логистические объекты, а также техника с военными грузами и топливом для украинских войск.

Дроны ВСУ уничтожили стоянку грузовиков с продуктами в Луганске

Украинские боевики с помощью дронов атаковали стоянку гражданского автотранспорта в Артемовском районе Луганска, сообщил владелец машин Роман Чумак.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Российские дроны поразили два сухогруза под Одессой

Российские ударные беспилотники атаковали два грузовых судна во время их перехода из Черноморска в порт Одессы, сообщили в министерстве обороны.

Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине

София не планирует присоединяться к объединению государств, оказывающих Киеву финансовую и военную поддержку, заявил премьер-министр Румен Радев во время визита в Париж на празднование Дня взятия Бастилии, пишет Politico.

Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение об увольнении Юлии Свириденко с поста премьер-министра.

Девять стран Европы потребовали лишить МОК финансирования за допуск России

Эстония и восемь других государств призвали Еврокомиссию прекратить финансовую поддержку международных спортивных организаций из-за допуска российских и белорусских атлетов к соревнованиям.

В ФРГ заявили о закрытии из-за банкротства пивоварни с 350-летней историей

В немецком Мангейме признана неплатежеспособной частная пивоварня Eichbaum, что приведет к увольнению около 240 сотрудников.

Посол отверг обвинения Финляндии в «вредоносной деятельности» России в киберпространстве

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов 14 июля был приглашен в министерство иностранных дел Финляндии, где финская сторона предъявила российской стороне обвинения в якобы осуществлении «вредоносной деятельности в киберпространстве».

Глава Минобороны Венгрии заявил о «закрытии дверей» перед Россией

Будапешт намерен восстановить пошатнувшееся доверие западных союзников путем резкого ограничения дипломатических контактов с Москвой, заявили в минобороны страны.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы