Новости дня

27 декабря 2021, 22:01

Адвокат сообщил о судьбе двух сбежавших в Армению фигурантов дела о гибели Белянкина

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Двое фигурантов дела о гибели Белянкина, скорее всего, избегут наказания, поскольку Москва пока так и не предоставила Еревану доказательств их вины. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил адвокат Карен Нерсисян. Ранее Мособлсуд вынес приговор по делу об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина. Двое из 11 обвиняемых предположительно находятся в Армении, они объявлены в международный розыск.

«Айрапетян сейчас в бегах. Мы связались с ним, уговаривали его вернуться и сдаться. Он сперва согласился приехать, но потом стал интересоваться, гарантирую ли я, что, если он сдастся, отпустят остальных. Конечно, таких гарантий я дать не мог. И он решил, что не будет сдаваться, а постарается помочь обвиняемым другими способами», – рассказал Карен Нерсисян, член команды адвокатов, защищавших обвиняемых в деле об убийстве Белянкина.

В понедельник Мособлсуд признал виновными девять фигурантов дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Никиты Белянкина, сообщил ТАСС. Напомним: в июне 2019 год в городе Путилково в ближнем Подмосковье был зарезан ветеран войны в Сирии 24-летний Никита Белянкин.

По информации РБК, самый большой срок – 20 лет – получил Сергей Ходжанян, который в ходе массовой драки нанес Белянкину удар ножом в сердце. Братья Грант и Гамлет Айрапетян, участвовавшие в избиении мужчины, получили 18 и 17 лет лишения свободы. Все они были посетителями бара «Бир Хаус», принадлежавшего Гургену Аганяну (также фигурировал в прессе как Григор Оганян). Двоих обвиняемых не оказалось на скамье подсудимых, поскольку сразу после преступления они успели уехать в Армению – это Гурген Аганян, а также третий брат – Оганес Айрапетян.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2019 года армянские власти выпустили из-под стражи владельца подмосковного бара «Бир Хаус» Гургена Аганяна (также фигурировал в прессе как Григор Оганян), которого российские сыщики подозревали в причастности к драке. «Россия не потребовала дальнейшего продления срока ареста, и Аганян был освобожден», – говорил тогда адвокат одного из фигурантов Нарек Костонян.

Как предположил Нерсесян, Айрапетян уже покинул Армению. «По крайней мере, его родители говорят, что его нет в республике. Будь он в Армении, он бы мог повторить сценарий Агаяна и потребовать, чтобы дело направили в Ереван», – пояснил адвокат. Он напомнил, что в случае с другим фигурантом – Гургеном Агаяном, который тоже улетел в Ереван сразу после убийства Белянкина, так и произошло: армянская сторона запросила у Москвы материалы дела, однако так и не получила их. Как предполагает Нерсисян, если бы Айрапетяна судили на родине, то вменили бы в вину лишь превышение необходимой самообороны, а не соучастие в убийстве.

Напомним, Аганян по возвращении на родину сам явился в правоохранительные органы Армении и был арестован на 40 дней. Свою вину он отрицал. По версии Аганяна, Белянкин первым открыл стрельбу из травматического пистолета, поссорившись с группой людей, стоявших возле ресторана.

Армения своих граждан не выдает. Генпрокуратура республики запросила у российских коллег материалы уголовного дела, чтобы начать процесс уголовного преследования против Аганяна на родине. Однако Россия данные материалы не предоставила, писал ТАСС.

По словам Нерсисяна, Гурген Агаян находится на свободе и не думает скрываться. «Армения информировала Россию, что человек, которого вы ищете, – Агаян – добровольно явился к нам, – говорит адвокат. – В соответствии с двусторонними договорами, в таких случаях в страну направляется дело обвиняемого, чтобы этим занимался местный суд. Однако этого не было сделано. Это не значит, что Армения становится пристанищем беглых преступников. Россия, как и многие другие страны, тоже не выдает своих граждан», – напомнил Нерсисян. Адвокат пояснил, что теперь дело Агаяна и Айрапетяна выделено в отдельное производство, они объявлены в международный розыск. «Они пока не осуждены. Заочного приговора им не выносили, приговор вынесен только тем людям, которые присутствовали в суде», – пояснил он. 

«Не думаю, что такого рода эксцессы могут сколько-нибудь серьезно повлиять на отношения Москвы и Еревана», – сказал газете ВЗГЛЯД армянский политолог Александр Искандарян. «Понятно, что бывают драки, в которых иногда погибают люди. В этих драках участвуют люди разной этничности, – сказал политолог. – Был случай в Армении, когда российский военный расстрелял здесь семью вместе с детьми. Его осудили. Насколько я помню, он сидит. Очень прискорбно, что такие вещи происходят. Но на отношения России и Армении это повлиять не может, это разного порядка вещи».

Текст: Анастасия Заводовская,
Николай Васильев

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?