Новости дня

2 октября 2021, 09:56

Стало известно о новом покрытии российских боевых машин

Боевые машины российской армии покроют новым покрытием-хамелеоном, способным менять окраску в зависимости от ландшафта, такая маскировка не позволит эффективно работать телевизионно-оптическими приборам противника.

«Создан опытный образец маскировочного покрытия на основе электрохромных материалов, которое меняет цвет в зависимости от окружающего ландшафта. Сейчас ведутся испытания опытных образцов покрытия на макетах техники», – передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Маскировкой оснастят танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и так далее. Комплекс маскировки состоит из отдельных небольших пластин с электрохромным покрытием, что позволяет ему создавать различные зрительные образы, которые не только копируют цвет окружающего ландшафта, но и его структуру.

Информацию об окружающей обстановке система считывает с помощью видеокамер, получаемое изображение анализируется вычислительным комплексом, покрытие подстраивается под окружающую действительность, создавая соответствующие камуфлирующие образы.

«Скорость реакции маскировки на изменения среды составляет доли секунды. Если, допустим, танк стоял в поле, и покрытие имело раскраску одного типа, а потом он сменил позицию и оказался на фоне ландшафта другого типа, то покрытие будет менять цвет и структуру камуфляжа на всем участке его движения», – уточнил источник.

Новая маскировка не позволит эффективно работать телевизионно-оптическими приборам противника, например оптико-локационным станциям самолетов и беспилотников, а также прицельно-навигационным комплексам наземной техники.

Уточняется, что на больших дистанциях возникнут проблемы с идентификацией и у профессионально подготовленного человека.

Впервые электрохромный материал продемонстрировали представители «Росэлектроники» (входит в «Ростех») на выставке «Армия-2018» в рамках проекта создания экипировки солдата будущего следующего поколения. Тогда представили шлем с установленными на нем пластинами покрытия. Позднее поступали заявления, что такую маскировку применят в составе комплекта «Сотник».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Один человек погиб при атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?