Новости дня

19 октября 2021, 14:32

В России предложили создать интеллектуальные кибервойска

Эксперты призвали к усилению защиты российского киберпространства, так как это значимо для сохранения суверенитета страны. Меры предложены после того, как МИД раскрыл данные о кибератаках на серверы ЦИК в период голосования.

По информации заместителя главы ведомства Олега Сыромолотова, всплеск воздействия был отмечен 19 сентября. Атаки велись с территории США, Украины, Германии. В министерстве называют такие атаки «попытками влияния» на волеизъявление россиян и отмечают, что, несмотря на это дискредитировать избирательную систему России внешним силам не удалось, говорится в сообщении на сайте Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Политолог, эксперт НОМ Алексей Громский считает, что России следует принять меры защиты от подобных атак.

«Давно не секрет, что подобные акции, в особенности с территории Украины и Германии, планируются в специализированных подразделениях Североатлантического альянса и рассматриваются как форма современных боевых действий. Необходимо также понимать, что это только «учения» – полноценные кибервойска руководство блока НАТО планирует запустить в 2023 году. России необходимо в полной мере осознать угрозу и принять меры для защиты избирательных процессов, да и суверенитета страны в целом», – считает он.

Профессор МГУ Андрей Манойло также убежден в необходимости усиления противодействия таким кибератакам: «Должна быть возможность их выявления еще на стадии подготовки. Если вмешательство уже началось – пресекать контрмерами, проведением контропераций. При выявлении таких попыток, их стоит публично разоблачать, чтобы всему миру было видно, чем занимаются государства, внешне декларирующие свою абсолютную приверженность нормам демократии и уважения к суверенитету других государств».

Председатель ОП Тамбовской области доктор политических наук Владимир Пеньков напомнил, что атаки предпринимались не только против серверов Центризбиркома – массированной DDoS атаке c адресов в Германии, США и других странах подвергся сайт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», вредоносному воздействию подвергался и ряд других ресурсов. Эксперт согласен с необходимостью усиления киберзащиты.

«Защита от кибератак – дело профессионалов, которые обязаны этим заниматься для сохранения суверенитета Российской Федерации. Это сродни пограничной службе, вооруженным силам. Идет беспощадная кибервойна, и должны быть созданы интеллектуальные кибервойска. Государство обязано обеспечить нашу безопасность в киберпространстве», – заявил он.

По мнению Пенькова, попытки дискредитировать выборы и власть, сформированную на основе выборов, предпринимаются не первый год.

«Стабильное проведение избирательных процедур – неприятный факт для наших иностранных «друзей». Если бы в стране царили бардак и безвластие, то нашим зарубежным «друзьям» от этого было бы очень хорошо на душе. Привет им, но, как говорили известные товарищи, «но пасаран», – заключает эксперт.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал о развитии НАТО наступательного киберпотенциала. Он также заявлял об увеличении числа кибератак на инфраструктуру России на фоне выборов.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов
Темы дня

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Иранский кризис создает новое значение Северного морского пути

Неожиданный сигнал пришел из Южной Кореи: эта страна готовит закон об арктическом судоходстве, иначе говоря, о Северном морском пути России. Что означает это решение для Москвы, Пекина и Вашингтона – и почему перед нами важный эпизод геополитического соперничества России и Запада?

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Песков сообщил о регулярных докладах Путину об атаках на российские регионы

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Пропавшего на рыбалке топ-менеджера «Яндекс» нашли мертвым

Спасатели обнаружили тело высокопоставленного сотрудника ИТ-корпорации «Яндекс» Сергей Лойтера, исчезнувшего вместе с тремя товарищами во время отдыха на реке в Волгоградской области.

Бывшие премьеры Израиля объединились против Нетаньяху

Нафтали Беннет и Яир Лапид создали совместную партию Yachad, чтобы бросить вызов действующему правительству на осенних выборах в Кнессет.

Путин: Трудности временны, а Россия вечна

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании подчеркнул, что трудности, с которыми сталкивается страна, временны, а Россия вечна.

На Рижский вокзал Москвы не нашлось покупателей

Запланированный аукцион по реализации исторического здания Рижского вокзала в российской столице отменили, так как потенциальные покупатели не проявили интереса к объекту.

Массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе

В результате ночного удара украинских войск по Севастополю пострадали более 100 многоквартирных и 79 частных домов, а также около сотни автомобилей, сообщил директор департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Немецкие консерваторы приготовили ультиматум для фон дер Ляйен

В понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен получит от немецких консерваторов ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя, пишет Politico.

Politico: Конфликт США с Ираном грозит Европе политическим кризисом

Европейские лидеры опасаются, что противостояние США с Ираном может привести Евросоюз не только к экономическому потрясению, но и к острому политическому кризису, сообщает Politico.

Поваленные деревья травмировали около 30 жителей Московского региона

Внезапный весенний снегопад и сильный ветер привели к многочисленным инцидентам в столице и области, в результате которых травмы получили 30 местных жителей.

Иран предложил США сделку по открытию Ормузского пролива

Тегеран выступил с инициативой разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия, отложив обсуждение своей ядерной программы на более поздний срок.

МИД назвал причину вызова посла Германии

Российский МИД заявил решительный протест послу Германии Александру Ламбсдорффу из-за встречи депутата Бундестага Родериха Кизеветтера с руководителем организации «Чеченская республика Ичкерия» (террористическая организация, запрещена в России) Ахмедом Закаевым (внесен в список террористов и экстремистов).

Освобождены сумское Таратутино и Ильичовка в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Таратутино в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Ильичовку в Донецкой народной республике (ДНР).

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Добровольность заключения контракта и невозможность перевода бойцов без их согласия являются ключевыми условиями для студентов, поступающих в войска беспилотных систем, сообщил заместитель министра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?