Новости дня

22 сентября 2020, 12:41

В мастерской управления «Сенеж» стартовали занятия «Школы тренеров и модераторов»

В мастерской управления «Сенеж» начались очные занятия «Школы тренеров и модераторов», программа реализуется совместно с клубом «Эльбрус» объединяющим победителей флагманского проекта платформы «Лидеры России».

Занятия начались во вторник, 22 сентября, в подмосковном городе Солнечногорск, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Очные занятия в школе продлятся до декабря 2020 года и состоят из четырех теоретических и практических модулей. В «Школу тренеров и модераторов» по результатам отбора зачислены 52 человека. По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. Выпускников, которые пройдут сертификацию, мы планируем пригласить в качестве спикеров, тренеров и модераторов на очные мероприятия президентской платформы «Россия – страна возможностей», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Мы регулярно проводим самые разные мероприятия для молодежи, и нам нужны такие тренеры и модераторы, которые бы были на одной волне с нашими участниками, понимали их с полуслова, и, конечно, хорошо знали свое дело. В этом году программа школы проходит только для активных участников форума «Территория смыслов» и конкурса «Лидеры России», но уже в следующем сезоне мы будем принимать на конкурсной основе призеров и других проектов платформы», – добавил он.

Сейчас в числе слушателей школы 22 победителя и финалиста конкурса управленцев «Лидеры России». Это госслужащие, преподаватели вузов, представители бизнеса – от адвокатских бюро до руководителей направлений госкорпораций. Также слушателями стали 30 наиболее активных и показавших хороший потенциал в мастерстве работы с аудиторией участников всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», который проходил «Сенеже» с июля по сентябрь текущего года. Среди них есть молодые люди, которые помимо профессиональной деятельности или учебы в вузах еще активно участвуют в добровольческом и волонтерском движении, реализуют социальные проекты.

«Вам предстоит новый интересный путь погружения в новую профессию тренера. Эта профессия знаменует для меня три важных вещи. Первое – помогает учиться самому. Готовясь к тренингам, мы перерабатываем большое количество материала и думаем, как лучше преподнести информацию, тем самым, обогащая себя. Второе - это знакомство с разными и удивительными участниками. На площадке мастерской управления «Сенеж» встречаются люди разных поколений, профессий, из разных регионов нашей страны. Это дает возможность взаиморазвития. И, конечно, важно стать ролевой моделью, иметь желание отдавать и делиться», – сказала директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития, победительница первого сезона конкурса «Лидеры России», председатель клуба лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова.

По словам проректора по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Марии Афониной участники новой программы мастерской управления «Сенеж» узнают о правилах работы с аудиторией, их научат слышать и слушать собравшихся и обучат навыкам самопрезентации и эффективного общения. Помимо этого, слушателям расскажут, как измерять – оценивать, эффективность применения тренерских навыков – как следить за тем, как меняется динамика в группах – коллективе, семье или группы в университете.

«Проектирование образовательных программ мастерской управления «Сенеж» строится по принципу: развивай себя, развивай команду, развивай сообщество. Именно этот путь предстоит пройти участникам «Школы тренеров и модераторов»: от формирования личного бренда до становления стейкхолдером в сообществе тренеров», – прокомментировала цели, которые стоят перед участниками программы, Мария Афонина.

Основная задача трека школы «модераторы», по словам Марии Афониной, научить эффективно организовывать работу в группе и «спроектировать такие форматы работы, которые помогут совместными усилиями достигать наилучшего результата, а каждому члену команды учиться чему-то полезному друг у друга». Тренеры – это слушатели трека «тренеры», вместе с экспертами им нужно разработать авторские тренинги, которые смогут войти в программу личностного развития «Сенежа» – «Звездный путь». Они помогут управлять конфликтами, повышать вовлеченность и уровень доверия внутри коллектива.

«Уроки» в школе будут проводить ведущие эксперты известных тренинговых компаний, таких как институт тренинга «АРБ ПРО», «Тренинг – бутика», Facilitation point, Институт молодежной политики. В числе спикеров-преподавателей ведущий тренер-консультант Марк Кукушкин, который имеет большой опыт тренерской работы и провел более 2 тыс. сессий, семинаров и тренингов в различных городах России и странах СНГ. Он подготовил и сертифицировал более 700 тренеров в России и за рубежом.

«Россия – страна возможностей» – автономная некоммерческая организация (АНО), учрежденная указом президента Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта различной направленности: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Новости

Власти предсказали полную замену курьеров роботами

По мнению министра транспорта Андрея Никитина, в ближайшие годы роботы-доставщики и дроны постепенно сделают курьерскую доставку в российских городах полностью автоматизированной.

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Володин рассказал о новых законах и правилах для россиян с апреля

В апреле в России начнут действовать законы об усилении контроля за тарифами, изменениях в рассрочке, индексации пенсий и новых мерах по защите семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

TWZ: Израильские F-16 применили кассетные боеприпасы против Ирана

Израильские истребители F-16I Sufa, участвовавшие в ударах по объектам в Иране, были замечены с кассетными боеприпасами, что указывает на попытку ограничить запуск баллистических ракет, сообщает The War Zone (TWZ).

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?