Новости дня

10 сентября 2020, 19:42

Американскую компанию привлекли к испытаниям российской вакцины

Американская компания Contract research organization (CRO) консультирует российских медиков при проведении третьей фазы исследований вакцины «Спутник V», сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«В том числе крупнейшая американская CRO является одним из главных консультантов по проведению клинических испытаний в Москве. Соответственно, у нас абсолютно не только российское CRO участвует, но, в том числе, и американское, которое, соответственно, видит, что то, что происходит, соответствует лучшим мировым стандартам», – цитирует Дмитриева «Интерфакс».

В четверг Минздрав России заявил, что широкая вакцинация от коронавируса в России начнется по мере масштабирования производства и накопления пострегистрационных данных исследований.

Ведомство отметило, что в ближайшие годы вакцинация от коронавируса станет дополнением к паспорту и визе для международных путешествий.

11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Как следует из данных государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Как позднее сообщили в РФПИ, получены заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от коронавируса более чем из 20 стран мира.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Темы дня

Аномальная жара разогрела интерес Мадьяра к АЭС «Пакш-2»

Венгрия дополнительно направит 305 млн евро на строительство АЭС «Пакш-2» по российскому проекту. Еще недавно премьер Петер Мадьяр называл условия соглашения с Россией невыгодными и обещал пересмотреть контракт. Почему теперь его правительство не только отказалось от этой идеи, но и решило увеличить финансирование проекта?

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Моди на русском языке поблагодарил Путина на саммите ШОС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину во время открытой части переговоров на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

Аргентинский нападающий Лионель Месси принял решение завершить выступления за национальную команду спустя четыре года после победы на чемпионате мира.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

Путин расширил штат центрального аппарата ФСО

Президент России Владимир Путин увеличил предельную численность центрального аппарата ФСО до 812 человек.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского