Новости дня

7 августа 2020, 02:32

Страницы российских властей и СМИ в Twitter получили маркировку

Фото: imago stock&people/Global Look Press

На официальных Twitter-аккаунтах президента и правительства России, а также ряда российских СМИ появилась специальная маркировка.

Twitter решила маркировать страницы СМИ, которые, как заявили в компании, находятся под контролем властей, а также аккаунты властей стран – постоянных членов Совбеза ООН.

Так, маркировка «Правительственная учетная запись, Россия» появилась на страницах президента, кабмина, МИДа, постпредства при ООН, а также зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, передает РИА «Новости».

Многие аккаунты пока остаются без маркировки. 

Маркировку «Государственное издание, Россия» добавили страницам ряда российских СМИ, а также личной странице главреда RT, МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян.

Пока маркировку будут ставить только на страницах представителей стран – постоянных членов СБ ООН. В дальнейшем Twitter планирует расширить список. В Twitter сообщили, что маркировку будут ставить не только на страницы самих СМИ, но и главных редакторов и руководящих сотрудников.

В МИА «Россия сегодня» ждут «когда же уже Twitter начнет во избежание обвинений в проявлении двойных стандартов маркировать аналогичным образом американское «Радио Свобода**», британскую Би-би-си и немецкую Deutsche Welle**». Запрос «направлен в Twitter корреспондентами» агентства.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что в России «в отличие от США не стесняются своего государства». Он отметил, что государственные СМИ есть во Франции и Италии, это «европейская традиция». Подчеркивается, что «британская Би-би-си живет на налог, собираемый государством».

«Twitter хочет лишить своих читателей выбора?» – заявил он.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир заявил, что главной задачей маркировки СМИ в Twitter является акцентирование внимания пользователей на средствах массовой информации России и Китая.

По его словам, сейчас маркировка преподносится как обычное нововведение, но «можно предположить, что в случае возникновения необходимости, по любому политическому поводу – и данная маркировка легко превратится в «черную метку», будет указывать «пользователям на «негативный», «враждебный» характер публикации и СМИ – ее источника».

Шафир указал, что Twitter является частной американской компанией, она если и будет соответствовать каким-либо политическим интересам, то исключительно американским. Для того, чтобы «избежать негативных последствий», нужно «слезать с «иглы» подобных сетей», сказал он.

Напомним, Facebook* также начнет маркировать страницы медийных организаций, находящихся под контролем властей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бермена на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы