Новости дня

7 августа 2020, 02:32

Страницы российских властей и СМИ в Twitter получили маркировку

Фото: imago stock&people/Global Look Press

На официальных Twitter-аккаунтах президента и правительства России, а также ряда российских СМИ появилась специальная маркировка.

Twitter решила маркировать страницы СМИ, которые, как заявили в компании, находятся под контролем властей, а также аккаунты властей стран – постоянных членов Совбеза ООН.

Так, маркировка «Правительственная учетная запись, Россия» появилась на страницах президента, кабмина, МИДа, постпредства при ООН, а также зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, передает РИА «Новости».

Многие аккаунты пока остаются без маркировки. 

Маркировку «Государственное издание, Россия» добавили страницам ряда российских СМИ, а также личной странице главреда RT, МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян.

Пока маркировку будут ставить только на страницах представителей стран – постоянных членов СБ ООН. В дальнейшем Twitter планирует расширить список. В Twitter сообщили, что маркировку будут ставить не только на страницы самих СМИ, но и главных редакторов и руководящих сотрудников.

В МИА «Россия сегодня» ждут «когда же уже Twitter начнет во избежание обвинений в проявлении двойных стандартов маркировать аналогичным образом американское «Радио Свобода**», британскую Би-би-си и немецкую Deutsche Welle**». Запрос «направлен в Twitter корреспондентами» агентства.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что в России «в отличие от США не стесняются своего государства». Он отметил, что государственные СМИ есть во Франции и Италии, это «европейская традиция». Подчеркивается, что «британская Би-би-си живет на налог, собираемый государством».

«Twitter хочет лишить своих читателей выбора?» – заявил он.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир заявил, что главной задачей маркировки СМИ в Twitter является акцентирование внимания пользователей на средствах массовой информации России и Китая.

По его словам, сейчас маркировка преподносится как обычное нововведение, но «можно предположить, что в случае возникновения необходимости, по любому политическому поводу – и данная маркировка легко превратится в «черную метку», будет указывать «пользователям на «негативный», «враждебный» характер публикации и СМИ – ее источника».

Шафир указал, что Twitter является частной американской компанией, она если и будет соответствовать каким-либо политическим интересам, то исключительно американским. Для того, чтобы «избежать негативных последствий», нужно «слезать с «иглы» подобных сетей», сказал он.

Напомним, Facebook* также начнет маркировать страницы медийных организаций, находящихся под контролем властей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Самолет с российской делегацией направился в Женеву на переговоры
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции ученые нашли положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

В Госдуме поддержали введение НДС для импортных товаров на маркетплейсах

Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддержал предложение о введении налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные товары, которые реализуются через цифровые платформы, вне зависимости от существующих порогов для беспошлинного ввоза.

Умер актер из «Крестного отца» Дюваль

Актер Роберт Дюваль, прославившийся ролями в таких культовых фильмах, как «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня», ушел из жизни на 96-м году, сообщила его супруга Лусиана.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

Ареcт экс-министра энергетики на Украине связали с принуждением Зеленского к миру

Бывшего главу украинского минэнерго Германа Галущенко взяли под стражу, чтобы заставить Владимира Зеленского принять условия мирного договора и вывести войска из Донбасса, пишут украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов