Новости дня

19 августа 2020, 13:44

Погребинский: В истории с «вагнеровцами» в Минске рано ставить точку

Фото: Владимир Трефилов/РИА «Новости»

«Произошедшее можно было бы назвать «провокацией в стиле Бабченко», но это гораздо более серьезная вещь, чем дуракаваляние с мнимым убийством», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Погребинский, комментируя сообщения о том, что поездка «боевиков ЧВК Вагнера» в Белоруссию была частью спецоперации СБУ.

«Существуют две версии. Согласной первой, СБУ заманила «вагнеровцев» в Минск, чтобы тем самым поссорить Белоруссию и Россию. Согласной второй, СБУ намеревалась посадить летящий из Минска в Стамбул самолет с «вагнеровцами» в Киеве и тем самым пополнить обменный фонд. Мне кажется, обе версии имеют право на существование, они не противоречат друг другу», – сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«И я вполне допускаю, что кто-то задумывал посадить на Украине самолет с «вагнеровцами». Мне представляется этот план слишком экстравагантным и не очень профессиональным, но его нельзя исключить, потому что руководители СБУ не производят впечатление суперпрофессионалов», – добавил политолог.

«Вообще эта провокация заслуживает международного расследования, потому что за ней могла последовать очень жесткая реакция со стороны Москвы. Этого не произошло, но в этой истории пока рано ставить точку», – считает Погребинский.

«В целом произошедшее можно было бы назвать «провокацией в стиле Бабченко», но это гораздо более серьезная вещь, чем дуракаваляние с мнимым убийством. Один только план посадить на Украине самолет с россиянами чего стоит. Потому, повторюсь, этому должна быть дана международная правовая оценка», – заключил Погребинский.

Ранее главный редактор украинского портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил о том, что поездка «боевиков ЧВК Вагнера» в Белоруссию была частью спецоперации Службы безопасности (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, которая провалилась из-за утечки информации. 

Бутусов рассказал о хронологии событий поездки «боевиков ЧВК Вагнера» на своей странице в Facebook*. Информацию также подтвердила «Украинская правда», ссылаясь на источники в ГУР и СБУ. 

По их информации, украинские спецслужбы планировали задержать бойцов при перелете из Белоруссии в Турцию. По сценарию СБУ, одному из пассажиров на борту самолета должно было стать плохо и лайнер бы приземлился на территории Украины, где бы россиян задержали. Задержанных планировалось использовать для обмена пленными с Россией. 

По информации источников, 24 июля о завершающей фазе операции доложили президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он якобы поручил перенести операцию на 30 июля. На это время россиян разместили в санатории под Минском, 29 июля их задержали. Как утверждают источники «Украинской правды», к этому моменту о спецоперации узнала ФСБ России.

При этом сама СБУ опровергла свою причастность к провокации в отношении россиян.

Напомним, Белоруссия вернула Москве 32 из 33 задержанных россиян, которых ранее объявила «бойцами ЧВК Вагнера». Еще один гражданин России имеет также белорусское гражданство и остался в Белоруссии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?