Новости дня

13 августа 2020, 18:50

Эксперт назвал возможные причины обысков в белорусских офисах Uber и «Яндекса»

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Целью белорусских силовиков в ходе обысков в офисах Uber и представительстве российского «Яндекса», скорее всего, была информация о передвижениях клиентов такси. Это позволило бы вычислить участников активных действий против милиции. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Вячеслав Макаров.

Бывший директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net, штаб-квартира которой находится в Минске, Вячеслав Макаров не исключает, что обыски в офисах «Яндекса» и Uber связаны с попыткой силовиков надавить на транспортный сервис.

«Скорее всего, силовиков интересует «Яндекс.Такси». Точнее – персональные данные «Яндекса». Информация о том, кто, когда и по какому маршруту ездил. Эта информация позволила бы вычислить участников активных действий против милиции», – полагает эксперт.

«Обвинения в адрес «Яндекс.Такси» в том, что он перевозит противников режима, уже звучали. Видимо, визит – развитие в реальность этой публичной риторики», – добавил Макаров.

В четверг днем неизвестные люди с оружием в черной одежде пришли в офисы российской компании «Яндекс» в Минске. Они представились сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии. Офисы были заблокированы, в них оставались нескольких сотрудников. При этом, как сообщает Sputnik, в Следственном комитете по Минску, в ГУВД горисполкома и комитете госконтроля Белоруссии отрицают участие своих сотрудников в обысках.

В самом «Яндексе» заявляли, что основания обыска в протоколах детализированы не были. В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были, по окончании обыска сотрудники не задерживались, добавили в компании. Как сообщается, офис компании Uber силовики также уже покинули.

Также в понедельник сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Белоруссии: сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста «Медузы» Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналиста Sputnik Беларусь Евгения Олейника, корреспондентов телеканала «Дождь», трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова.

К разрешению ситуации подключилось посольство России в Белоруссии. Придыбайло, Олейника, Пегова, Старкова и Ласенко в понедельник отпустили, при этом во время задержания к ним применяли физическую силу. Также освободили фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Ильи Питалева и журналиста «Медузы» Максима Солопова. Журналистов «Дождя» также отпустили, но запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев позже поручил силовикам не трогать журналистов, если они не становятся между нарушителями и стражами порядка.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Губернатор сообщил о ракетном ударе ВСУ по Белгородской области
Темы дня

Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров

Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах.

2026-й покажет качественный рост российских Вооруженных сил

Активное развитие беспилотных и роботизированных систем стало одной из главных тенденций в российских вооруженных силах в 2025 году. И дело не только в том, что войска массово насыщаются боевыми роботами – но и в том, что насыщение количеством переходит в новое качество боевых возможностей армии.

В Госдуме назвали варианты защиты российских танкеров от США

МИД заявил о хищных замыслах Британии на фоне инцидента с «Маринерой»

The Telegraph: Фон дер Ляйен пригрозила Зеленскому на встрече коалиции в Париже

Новости

В США начались акции после убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд

В Соединенных Штатах прошли масштабные протесты из-за убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд, поддерживавшей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ), сообщили СМИ.

ФСБ показала видео обмена россиянина Касаткина и француза Винатье

ФСБ России распространила видео обмена между российским баскетболистом Даниилом Касаткиным и французом Лораном Винатье, обвиняемым в шпионаже и признанным иностранным агентом.

Инвестор Роджерс вышел с рынка США и вложился в Узбекистан

Американский инвестор Джим Роджерс решил выйти с американского фондового рынка из-за опасений коррекции и сделал ставку на узбекские акции.

В ЕС не смогли назвать 19 стран, якобы атакованных Россией за 100 лет

Европейская дипломатическая служба не смогла предоставить перечень из 19 стран, на которые Россия якобы нападала за последние 100 лет, ограничившись общими формулировками без конкретики.

Грузия воодушевилась выходом США из Венецианской комиссии

Венецианская комиссия, которую решили покинуть США, превратилась в «политическое оружие» против тех или иных стран, заявил на пресс-конференции 8 января председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц заявил о необходимости согласия России для ввода войск на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что развертывание международных сил на Украине невозможно без одобрения России, указав на сложность получения такого согласия.

Девушка из Москвы едва не погибла из-за необычного поедания мандарина

Во время новогоднего застолья в Москве 20-летняя девушка едва не задохнулась, пытаясь проглотить целый мандарин на спор, она получила перелом ребра.

«Запорожсталь» потерял энергопитание и остановил производство

Крупнейший украинский металлургический завод «Запорожсталь» приостановил работу после отключения внешнего электроснабжения, причиной стала масштабная авария в энергосистеме региона.

Такер Карлсон призвал США прекратить прокси-войну с Россией

Американский журналист Такер Карлсон отметил, что действия Москвы на востоке Украины нельзя игнорировать и предложил пересмотреть политику США в отношении России.

Вэнс извинился перед американскими наркоманами

Вице-президент США Джей Ди Вэнс публично обратился к американцам, употребляющим кокаин, с извинениями и призывом пройти лечение, сообщили СМИ.

МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о готовности России рассматривать западные военные объекты на Украине как угрозу безопасности.

ЕК предоставила странам ЕС право самим решать судьбу российских танкеров

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров, заявила представитель ЕК Анита Хиппер.
Мнения

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов