Новости дня

31 июля 2020, 14:26

Посольство России в Варшаве возмутилось актом вандализма в отношении памятника Рокоссовскому

Посольство России в Польше выразило возмущение в связи с актом вандализма, совершенном в польской Легнице в отношении скульптуры маршала Константина Рокоссовского, сообщил посол России в Польше Сергей Андреев.

«Наше отношение к произошедшему самое возмущенное, потому что Рокоссовский – выдающийся советский полководец, который внес гигантский вклад в освобождение Польши от гитлеровского ига, а потом, будучи министром обороны ПНР, внес большой вклад в послевоенное воссоздание Войска Польского», – передает ТАСС слова посла.

Дипломат рассказал, что генеральный консул в Познани связывался с мэром Легницы, который подтвердил, что в ночь на 30 июля неизвестные вывезли с территории городского кладбища, с участка, где похоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение города в 1945 году, памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, а на следующий день полиция на территории города обнаружила обезглавленную скульптуру. Голова найдена не была.

«Мэр в беседе с генконсулом выразил возмущение этим актом вандализма, сказал, что полиция разыскивает виновных», – добавил Андреев.
По его словам, посольство направит в МИД и министерство культуры Польши письмо с требованием, чтобы виновные в этих деяниях были найдены и привлечены к ответственности. «К сожалению, как показывает практика, виновных находят очень редко», – указал он.

«Это не единичный случай, – подчеркнул российский посол, комментируя ситуацию с памятником Рокоссовскому. – Причем в очередной раз акт вандализма совершен на воинском захоронении».

Как напомнил Андреев, у Польши и России разный подход к памятникам. «Памятники вне воинских захоронений польская сторона считает символическими, не признавая, что это памятники в честь воинов-освободителей. Но в том, что касается воинских захоронений, польская сторона постоянно заверяет нас, что она признает неприкосновенность этих объектов, которые подлежат охране. Но вот опять акт вандализма совершен на воинском захоронении», – добавил он.

«Мы, конечно, не можем не увязывать повторяющиеся снова и снова подобные инциденты с общей конфронтационной атмосферой и по отношению к бывшему Советскому Союзу, и к нынешней России, с кампанией по переписыванию истории, отрицания самого факта освобождения Красной армией Польши от гитлеровской оккупации, с возложением на Советский Союз равной с гитлеровской Германией ответственности за Вторую мировую войну и так далее. Здесь мы видим прямую связь. И обращаем внимание польских властей на то, что это совершенно неприемлемо», – заключил глава российского дипломатического представительства.

Напомним, в Польше в ночь на четверг, 30 июля, неизвестные преступники украли и обезглавили скульптуру маршала Константина Рокоссовского.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов
Темы дня

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как "капитуляция" перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что, несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Песков сообщил о назначении Шохина новым бизнес-омбудсменом России

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Стали известны цены на новые автомобили Volga

В преддверии старта продаж возрожденного бренда Volga пресс-служба раскрыла цены на три новые модели.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Axios: Сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок

Ожидаемое открытие Ормузского пролива вернет на мировой рынок значительные объемы нефти, остановив тем самым рекордное истощение глобальных запасов сырья, отмечает Axios.

Россия предупредила Брюссель о начале последовательных атак по Киеву

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Российские войска освободили сумские Запселье и Рясное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.

Лукашенко заявил об «ужасе» от слов о потере суверенитета Молдавией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что его пугают разговоры о вероятной утрате независимости молдавским государством.

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

ВСУ начали подготовку Одессы к круговой обороне

В Одесской области активно возводят оборонительные сооружения, включая блиндажи и противотанковые рвы, для подготовки города к масштабной защите, сообщили в региональном управлении ВСУ.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы