Новости дня

8 июня 2020, 07:42

Антирасистский митинг закончился погромами в Брюсселе

Погромами и столкновениями с полицией закончилась акция протеста против расизма в воскресенье в Брюсселе, собравшая более 10 тыс. участников, сообщают информационные агентства.

Переговоры организаторов акции солидарности с демонстрантами в США и городских властей продолжались несколько дней, и окончательное разрешение было получено только в пятницу. Власти опасалась не беспорядков, а распространения коронавируса. Бельгия в последние недели добилась значительных успехов в борьбе с COVID-19, но опасность второй волны по-прежнему не исключается, передает РИА «Новости».

В итоге городские власти не разрешили манифестантам пройти шествием по городским улицам, но согласились на «статичную акцию» на площади перед дворцом правосудия. Акция прошла мирно, хотя из-за большого числа собравшихся соблюдать социальную дистанцию не удавалось. При этом большинство участников акции пришли в масках.

Столкновения начались вечером в районе Матонг, когда большинство участников акции уже разошлись. Молодые люди принялись забрасывать камнями и бутылками полицейские машины, а затем начали громить витрины дорогих магазинов в центре Брюсселя.

«Смутьяны и правонарушители принялись провоцировать силы правопорядка и наносить ущерб городской собственности. Затем они взялись за магазины, чтобы ограбить их, как обычные воры», – написал бургомистр Брюсселя в Twitter.

В итоге спецподразделения по борьбе с беспорядками задержали около 150 подозреваемых. Теперь им придется отвечать как перед городскими властями, так и владельцами магазинов.

«Мы только открылись после изоляции, теперь новый удар», – сказал владелец магазина одежды, рассматривая разбитую витрину.

Бургомистр пообещал уже в понедельник провести встречи с владельцами пострадавших магазинов, чтобы обсудить компенсации.

Полиция вечером перекрыла улицы, где произошли беспорядки, остановила движение транспорта. В пострадавших районах стражи порядка до позднего вечера продолжали задержания подозреваемых, когда собственно столкновения уже прекратились. Задержания сопровождались активными протестами оставшихся на улицах демонстрантов, но вмешиваться они уже опасались из-за явного численного превосходства полиции.

В пятницу вдохновленные акциями протеста в США против убийства полицейским безоружного афроамериканца Джорджа Флойда, неизвестные в Бельгии оскверняли памятники бельгийскому королю Леопольду II, известному своей жестокой политикой в колонизированном Конго в XIX веке.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Британия отозвала аккредитацию у сотрудника посольства России
Темы дня

Как морозы на СВО помогают России

Сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации. Как именно это происходит и почему украинские формирования оказались наиболее уязвимы и рискуют замерзнуть насмерть – причем не только из-за использования западных видов оружия?

Зачем США ослабляют доллар

Американская валюта в последние месяцы переживает значительное падение. Но руководство Белого дома этот процесс не пугает, наоборот, Дональд Трамп дает понять, что поддерживает ослабление доллара. Какие процессы влияют на курс американской валюты – и почему его понижение в итоге навредит значительной части американцев?

Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты

В МГУ объяснили, как вирус оспы обезьян попадет к человеку

Новости

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле, пишет Mundo.

Рособрнадзор объявил предостережения 11 вузам России

Российские вузы, включая Петербургскую академию художеств и Московский международный университет, получили предостережения за нарушения обязательных требований в сфере образования.

В Ростовской области подростки попали в реанимацию из-за вейпов

В Ростовской области трое школьников оказались в реанимации с тяжелой пневмонией, причиной которой стали вейпы, сообщили СМИ.

Число погибших в ДТП с автобусом в Красноярском крае увеличилось до шести человек

В аварии с автобусом на федеральной трассе в Рыбинском районе Красноярского края среди шести погибших оказались пятеро детей и один взрослый, сообщили в правоохранительных органах.

Депутат Аксаков: Краткосрочные депозиты сейчас выгоднее дохода на рынке акций

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал выбирать краткосрочные депозиты, отмечая ожидаемый рост доходности на финансовом рынке в ближайшие месяцы.

ФСБ предотвратила серию диверсий украинских спецслужб под Астраханью

Федеральная служба безопасности пресекла попытку злоумышленника уничтожить энергетический объект и служебный транспорт в Астраханской области, подозреваемый действовал по заданию украинских кураторов, сообщили в ведомстве.

Следствие выдвинуло две версии крушения самолета под Оренбургом

Следователи выявили две основные версии трагедии с учебным самолетом, в результате которой погибли три человека в Оренбургской области.

Суд Лондона вынес приговор российскому капитану контейнеровоза Solong

Капитан контейнеровоза Solong, россиянин Владимир Мотин, признан виновным в непредумышленном убийстве после столкновения двух судов в Северном море в 2025 году, сообщил телеканал Sky News.

Актер сериала «Триггер» Ткаченко погиб в зоне СВО

Актер театра и кино Николай Ткаченко, известный по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова», «Нереалити» погиб в зоне СВО в январе 2026 года, сообщил его коллега, актер Рамиз Алиев.

Дом писательницы Устиновой в Ярославской области обокрали

В доме известной российской писательницы Татьяны Устиновой, автора многочисленных детективов, произошла кража, сообщили в правоохранительных органах.

Актер Юрий Назаров сообщил о скорой госпитализации для операции

Народный артист России Юрий Назаров, известный по фильмам «Маленькая Вера» и «Андрей Рублев», сообщил, что в ближайшее время будет госпитализирован для проведения операции.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов