Новости дня

30 июня 2020, 20:22

Россия пообещала не дать США использовать СБ ООН для давления на Иран

США не смогут использовать Совбез ООН для политики максимального давления на Иран, Россия этого не допустит, заявил постпред России Василий Небензя на онлайн-заседании СБ ООН по иранской сделке.

«Мы видим, что США призывают СБ ООН продемонстрировать единство и принять новый запрет на поставки оружия. Мы не можем принять попытки добиться благословения в Совете для проводимой США политики максимального давления на Иран», – передает его слова ТАСС.

Госсекретарь США Майк Помпео на заседании обрисовал СБ ООН мрачную картину в случае окончания эмбарго на поставки вооружений Ирану, передает РИА «Новости».

«Если вы не сможете принять меры, то Иран сможет свободно покупать сделанные в России военные самолеты, которые могут наносить удары в радиусе трех тысяч километров, в результате чего на мушке Ирана окажутся такие города, как Эр-Рияд, Нью-Дели, Рим и Варшава», – заявил Помпео.

Он не пояснил, почему Ирану нужно угрожать этим странам.

«Иран сможет свободно расширить свой подводный флот, еще больше угрожая международному судоходству и свободе навигации в Ормузском проливе, Персидском заливе и Аравийском море», – добавил Помпео.

Кроме того, заявил госсекретарь, Иран будет приобретать оружие для движения ХАМАС, «Хезболла» и хуситов (Ансар Алла).

«Иран также сможет свободно стать неконтролируемым поставщиком оружия, поставляя его таким странам, как Венесуэла, Сирия и далекие уголки Афганистана», - заявил Помпео.

Он заявил, что Россия и Китай и остальные страны пострадают от снятия оружейного эмбарго с Ирана, так как заинтересованы в стабильных ценах на энергоносители – а их не будет после снятия ограничений на поставку вооружений Тегерану.

«Иран будет держать дамоклов меч над экономической стабильностью Ближнего Востока, ставя под угрозу такие страны, как Россия и Китай, которые полагаются на стабильные цены на энергию», – заявил Помпео.

На прошлой неделе госсекретарь заявил, что США намерены не допустить покупку Ираном новых истребителей у России и Китая, если истечет срок действия оружейного эмбарго ООН.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

В учебную программу введут предмет «Духовно-нравственная культура России»
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?