Новости дня

30 июня 2020, 16:05

Финский эксперт: Меры безопасности на участках в России принимаются, чтобы глас народа был услышан

Международный эксперт, политолог и правозащитник из Финляндии Йохан Бекман посетил избирательный участок №2214 в Петербурге и дал оценку организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

«Я думаю, что голосование организовано очень хорошо, учитывая текущие условия пандемии. Все устроено очень безопасно, на каждом участке есть медперсонал, который ухаживает за избирателями, меряет температуру, обеспечивает средствами индивидуально защиты. Работа участков организована очень эффективно. Все эти меры осуществляются, чтобы голос народа был услышан и итоговый результат был объективным», – приводятся слова Бекмана в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Он отметил, что увиденное экспертами на протяжении нескольких дней их «удовлетворило». Бекман напомнил, что голосование проводится в тяжелых условиях пандемии. «Каждый сотрудник на участках знает свои задачи и отлично их соблюдает, все сделано на максимально высоком уровне», – подчеркнул правозащитник.

По словам эксперта, многие другие страны могут перенять опыт проведения подобного мероприятия.

Также доцент университета Хельсинки выразил свое несогласие с фейковыми новостями в западных СМИ.

«Этот опыт будет однозначно полезен другим странам. Россию давно критикуют за плохую организацию выборов. Организовано широкое наблюдение, больше 15 тыс. наблюдателей в одном только Санкт-Петербурге, присутствуют иностранные эксперты по всей стране. Также постоянно появляются выдуманные и фейковые новости в западных СМИ, присутствую попытки манипуляции процесса голосования. На избирательных участках в России все максимально прозрачно, поэтому я не понимаю, откуда берутся подобные новости», – сказал Бекман.

Также эксперт сравнил проведение выборных мероприятий в России и других странах и высоко оценил транспарентность и технологичность плебисцита.

«Во многих странах наблюдателей нет вообще. В других государствах нет подобной открытости, как в России. Дистанционное голосование, КОИБы, все это очень интересно. Сейчас существует уже несколько поколений этого аппарата отечественного производства. Выборы в России действительно максимально прозрачны. В некоторых странах нет вообще наблюдателей, в Финляндии нет никакой местной наблюдательской миссии. В США нельзя наблюдать на выборах вообще», – пояснил эксперт.

Бекман не оставил без внимания и сами поправки в Конституцию, отметив несколько их них.

«Российское голосование – очень резонансное событие, историческое событие. Это главная политическая реформа новой России. Поправки в конституцию отражают разные направления жизни граждан России. Есть много интересных моментов, такие как «вера в бога». Это очень интересный пункт, так как присутствует в последнее время антихристианские движения. Также очень интересно определение брака, как союза мужчины и женщины. Это тема №1 в политике Европы на данный момент», – сказал он.

Эксперт из Белоруссии, председатель центрального совета МСКОО «Русь молодая», директор Центра современных социальных технологий «ЦССТ» Сергей Сергеевич Лущ также отметил высочайший уровень организации голосования, его открытость и доступность.

«Прежде всего, отмечу, что отличного организован процесс голосования как в Москве, так и в Петербурге. Процесс проходит транспарентно, в условиях открытости и доступности. Высокий уровень мер предпринятых, в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Это и санитарная обработка помещений, и замер температуры избирателей, поэтому можно сказать, что это – беспрецедентный опыт проведения голосований в условиях пандемии. Во многих странах мира политическая жизнь практически замерла, а это может иметь свои последствия», – указал он.

Депутат парламента Белграда Драгинья Влк высоко оценила уровень проведения голосования.

«Мне очень интересна внутренняя политика Российской Федерации и все то, что мы увидели, было организовано на очень высоком уровне. Я не могу сказать, что я этого не ожидала, но я очень хотела я воочию увидеть все меры, предпринятые для проведения мероприятия. Даже сегодня, при посещении участка мы удостоверились, что люди с ограниченными возможностями могут сделать свой выбор, что очень-очень важно. Все иностранные эксперты единогласно считают, что выборы организованы на очень высоком уровне. Я имею в виду как безопасность избирателей, так и то, что каждый россиянин может сделать свой выбор», – заключила эксперт.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проходит в России с 25 июня по 1 июля. Среда, 1 июля, будет выходным днем.

Помимо голосования до основного дня, предусмотрено голосование вне помещения для голосования (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, дистанционное электронное голосование в Москве и Нижегородской области и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

По данным ЦИК, участие в голосовании по закону о поправках к Конституции за пять дней приняли почти 50 млн человек. По данным ВЦИОМ, из проголосовавших россиян поправки поддержали 76% граждан.

Вам может быть интересно

Таиланд захотел покупать российскую нефть
Темы дня

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Самолет-заправщик сил США разбился на западе Ирака

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

ВВС Пакистана нанесли удар по аэропорту Кандагар

ВВС Пакистана ночью нанесли авиаудары по резервуарам с топливом, принадлежащим афганской авиакомпании Kam Air, на аэродроме города Кандагар на юге Афганистана, сообщил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед.

Молдавия обвинила Украину в отравлении Днестра

Нефтяные пятна в Днестре с Украины третий день угрожают водоснабжению молдавских территорий, заявили в пресс-службе молдавского правительства.

Иран пригрозил уничтожить нефтегазовую инфраструктуру Ближнего Востока

Власти Ирана пригрозили уничтожить нефтегазовые объекты на Ближнем Востоке, если по иранской энергетической инфраструктуре будет нанесён даже минимальный удар.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Китай осуществил два успешных запуска ракет с разных космодромов

Китай в пятницу осуществил запуски ракет-носителей «Чанчжэн-2D» и «Чанчжэн-8А», успешно выведя на заданные орбиты две группы спутников, сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти

Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Потерявшийся украинский военный принес российским морпехам рюкзак тушенки

Украинский военнослужащий, доставлявший провизию сослуживцам, перепутал направление движения и вышел прямо на позиции российских войск с полным рюкзаком тушенки, сообщил стрелок 177-го гвардейского полка морпехов группировки «Центр» с позывным «Август».

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

Немецкие СМИ: Орбан использует венгерскую диаспору против Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует использовать многочисленную диаспору на Украине для противодействия действиям Киева, сообщает немецкое издание Junge Welt.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?