Новости дня

24 июня 2020, 11:14

Эксперт: Инициативы президента вернут из-за рубежа основанные там россиянами IT-компаниии

Предложенный налоговый маневр может способствовать активному росту российской IT-отрасли, возвращению бизнеса из-за рубежа, росту экспорта отечественных программных продуктов. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, комментируя решение Путина ускорить развитие цифровой экономики в стране.

«В последние два года, согласно ежегодному нашему исследованию «Экономика Рунета 2019–2020», происходило качественное ухудшение динамики роста высокотехнологичных отраслей. Предложенные президентом меры, включая «налоговый маневр», могут заставить экспертов пересмотреть прогнозы до конца 2020 года, улучшить их», – сказал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

«Сегодня президент фактически закрепил то, что обсуждалось и предлагалось на его встрече с представителями IT-компаний 10 июня: бессрочное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда за счет снижения ставки с 14 до 7,6 % и снижение налоговой ставки на прибыль в IT-сфере с 20 до 3 %.

По свидетельству Плуготаренко, именно эти два вопроса и были для IT-отрасли наиболее значимыми. Эксперт назвал революционным и давно назревшим переход от «охранительно-запретительной» парадигмы регулирования отрасли на «стимулирующую». «Надеюсь, мы являемся участниками процесса «переключения» этой парадигмы – именно сейчас, в 2020 году. Надеюсь также, что этот тренд будет постоянным, а принятые решения – бессрочными» – подчеркнул директор РАЭК.

«Важно, что существенная поддержка отрасли оказывается именно сейчас – на фоне экономических и социальных сложностей, последствий COVID-19, также на фоне геополитического напряжения. Принимаются решения, подтверждающие желание нашей страны сделать ставку на научно-технический прогресс», – заявил эксперт.

«Впервые в истории страны значимость IT-сферы предлагается зафиксировать в Конституции, а это значит, что цифровая экономика получает должное признание как одна из системообразующих отраслей экономики нашей страны. Отечественные достижения в этой области за последние 20 лет стали мощнейшим конкурентным преимуществом современной России в цифровом веке», – сказал Плуготаренко. В первую очередь, это сервисы, технологии искусственного интеллекта, IoT, Big Data, коммуникационные и соцмедиа онлайн-платформы, заключил Плуготаренко.

Экстраординарными назвал предложения Владимира Путина первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОПРФ Александр Малькевич. По его мнению, эти решения могут стать трамплином для рывка российской «цифрономики» в будущее.

«О необходимости государственного протекционизма в этой сфере мы давно говорили в Общественной палате  – я рад что голос общественности услышан, – заявил Малькевич газете ВЗГЛЯД. – Меры, предложенные президентом по IT-отрасли, соответствуют духу тех поправок в Конституцию, которые обязывают государство поддерживать научно-техническое развитие страны». Эксперт отметил, что ни в одной стране мира пока не решились на столь же серьезные налоговые послабления для этой сферы, как в России. «Я это вижу так, что мы стоим на пороге цифровой революции и президент показал, что IT – это наша новая нефть», – надеется Малькевич.

Эксперт уверен, что объявленные главой государства меры значительно помогут разработчикам российского софта и увеличат его экспортный потенциал. «Сниженный налог должен стать аргументом к возвращению в российскую юрисдикцию компаний, основанных россиянами, и потом перебравшимися за границу, – отметил член ОП. – Важно, что президент видит это как долгосрочную программу, не связанную только с преодолением последствий коронавируса. Программа закладывает ускоренное развитие отрасли как минимум на пятилетку».

Напомним, выступая во вторник с обращением к нации, президент Владимир Путин, в частности, объявил о мерах, призванных ускорить развитие цифровой экономики России. В частности, для предприятий IT-бизнеса страховые взносы сокращены с 14% до 7,6%; налог на прибыль – c 20% до 3% (то есть вводится одна из самых низких ставок в мире).

Путин подчеркнул, что поддержка IT-отрасли не ограничится только налоговыми преференциями. «Налоги – это, конечно, важно, но далеко не все. Прошу правительство продолжить анализ по всем другим условиям работы IT-отрасли и смежных сфер. Мы также должны быть здесь конкурентоспособными», – потребовал президент.

Согласное предложенному пакету поправок в Конституцию, в статье 114 появится пункт о том, что правительство Российской Федерации обязано обеспечивать государственную поддержку научно-технологического развития страны, сохранение и развитие ее научного потенциала. Всероссийское голосование по поправкам намечено на 25 июня – 1 июля.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы