Новости дня

1 июня 2020, 20:05

Эксперт: Поддержка семей с детьми в период пандемии показала приоритеты государственной политики

Ситуация с коронавирусом привела к необходимости быстрого введения пособий и выплат для семей с детьми. А поэтому можно говорить, что меры по поддержке семьи и защите детей, которые прописаны в поправках к Конституции, уже реализуются на практике. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Сергей Рыбальченко.

«Президент Владимир Путин в ежегодном послании определил сбережение и приумножение народа, как высший национальный приоритет. Это еще раз подчеркивает важность охраны материнства и детства и отвечает ожиданиям общества. Поэтому поправки к Конституции о семье и детях на протяжении всего периода пандемии получают высшие оценки в рейтингах социологических опросов. В значительной степени еще и потому, что среди антикризисных мер поддержка семей с детьми является реальным приоритетом», – заявил подчеркнул генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, зампредседатетеля комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. 

«Первые и основные меры поддержки, объявленные президентом в развитие инициатив, озвученных в послании, касались семей с детьми. Причем, сроки введения новых мер были сдвинуты на более ранние сроки. Раньше времени стали выплачиваться пособия на детей до 3-х лет, введены новые пособия для семей с детьми, которые в одночасье оказались малообеспеченными», – сказал он.

Что важно – без всякой бюрократии, без подсчетов доходов за прошлый год, подчеркнул член ОП. «Если ребенку нужна помощь здесь и сейчас, неважно, сколько его родители получали в прошлом. Затем была введена и вовсе беспрецедентная выплата – 10 000 рублей на каждого ребёнка от трех до 16 лет. Даже кредитные каникулы во многом направлены на молодые семьи с детьми, потому что они чаще всего и берут ипотеку, обустраивают свои квартиры», – отметил он.

«Универсальность в отношении принятых мер – одно из главных условий поддержки, помощь независимо от уровня доходов. Это необходимо, чтобы родителям в это непростое время не пришлось тратить время на сбор документов», - подчеркнул Рыбальченко. 

Новые поправки фактически являются закреплением государственной политики программы «Десятилетия детства» в Основном законе, – подчеркнул собеседник. «Сейчас идет подготовка нового плана мероприятий в рамках «Десятилетия детства» до 2024 года. И реализация конституционных поправок в интересах детей и их семей должна найти отражение в нем, – напомнил Рыбальченко. – Среди приоритетов должны быть меры поддержки рождаемости, молодых и многодетных семей, беременных женщин, развитие инфраструктуры детства в том числе в малонаселенных пунктах. И, конечно, главная проблема – сокращение бедности, которая на 80-90% определяется детским фактором».

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы