Новости дня

11 апреля 2020, 15:10

Раскрыт скрытый мотив «вирусных» санкций Трампа

Фото: Chris Kleponis/CNP/AdMedia/Global Look Press

Намерение Трампа ввести новые санкции в отношении стран, которые в условиях пандемии не забирают из США своих граждан, нарушают международное право, заявил газете ВЗГЛЯД американист Александр Домрин. Так он отреагировал на решение Белого дома наказать страны, которые создают «неприемлемые риски» для жителей Соединенных Штатов.

«Насколько эти санкции укладываются в базовые понятия международного права? Не укладываются. Но у американского президента есть возможность ввести такие санкции», – считает профессор факультета права ВШЭ, американист Александр Домрин.

Эксперт уверен, что президент США Дональд Трамп старается набрать политические очки в период избирательной кампании. «Несмотря на неоспоримые достижения Трампа в экономике, все происходящее в связи с коронавирусом обнуляет его позиции. А ему надо переизбираться в ноябре», – пояснил Домрин.

Что касается эффективности принятых мер, то эксперт не исключает, что Венесуэла вряд ли изменит свою позицию, чего нельзя сказать, например, в отношении Боливии или Эквадора.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп подписал меморандум, согласно которому в условиях пандемии коронавируса могут вводиться санкции против стран за отказ принимать своих граждан из Америки или за затяжку этого процесса. В Белом доме считают, что такие страны создают «неприемлемые риски» для американцев. Вашингтон заявил, что должна быть «возможность осуществлять возвращение» граждан других стран, «которые нарушают законы» США.

Теперь министр внутренней безопасности США должен составить список таких стран и передать его в Госдеп, который в течение недели обязан начать «исполнять план» по «введению визовых санкций». Соответствующий меморандум Трампа будет действовать до конца года, но может быть и продлен. Санкции отменят, когда иностранное государство начнет забирать своих граждан из США. 21 марта США упростили процедуру выдворения иностранцев и на этой неделе выслали в Мексику 7 тысяч мигрантов.

США занимают первое место по числу зараженных и смертей от коронавируса. Только за сутки там умерли более двух тысяч человек, а всего с начала пандемии скончались более 16 тысяч. Число подтвержденных случаев заражения приближается к полумиллиону – более 460 тысяч человек. Именно поэтому некоторые страны отказываются принимать своих граждан из США, опасаясь ухудшения ситуации с коронавирусом на своей территории. Например, Гватемала в марте временно прекращала принимать депортированных из США граждан. Но теперь страна блокирует прием гондурасских и сальвадорских мигрантов, депортированных из США.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского