Новости дня

4 марта 2020, 12:39

Россия пообещала бороться с размещением оружия США и НАТО в космосе

Москва не исключает, что уже в ближайшем будущем США и их союзники по НАТО выведут оружие в космос. Это очень опасный сценарий, Россия будет и дальше предпринимать усилия, чтобы предотвратить такое развитие событий, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков.

По словам Ермакова, Москва видит, что «в некотором плане это все уже закладывается в железо», и «не исключено, что в ближайшем будущем мы можем стать свидетелями того, как в космосе появятся уже оружейные компоненты американского потенциала и, может быть, других государств-союзников США по НАТО», передает РИА «Новости».

«Это очень опасный сценарий. Мы будем и дальше предпринимать все усилия, чтобы предотвратить такое развитие», – сказал представитель МИД на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он указал, что в данный момент страны НАТО обсуждают возможность силовых операций в космосе. При этом ранее генассамблея ООН ранее приняла три российские резолюции: о неразмещении первыми оружия в космосе, о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве и по мерам транспарентности и доверия в космическом пространстве.

Ермаков подчеркнул, что инициатива о неразмещении первыми оружия в космосе является важным аспектом. Между тем Соединенные Штаты в последние годы развернули масштабную кампанию по подрыву этой резолюции.

«Если некоторое время назад они по существу в одиночестве голосовали против (резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе), то сейчас они подтягивают некоторых союзников по НАТО, которые также начинают голосовать против этой резолюции. И ярким примером стала позиция Франции. И это неслучайно, потому что и в Соединенных Штатах, и во Франции, и теперь в НАТО в целом речь идет о возможности силовых действий в космическом пространстве», – рассказал он.

Представитель МИД указал, что «это реальная проблема, с которой мы сталкиваемся в данный момент».

Ранее сообщалось, что США собрались «сражаться за превосходство в космосе» с Россией и Китаем.

Напомним, президент США Дональд Трамп официально объявил о создании Космических войск в декабре 2019 года.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Рубио: Лицензия на Patriot не решит нынешних проблем Украины с ПВО

США и Украина ведут переговоры о предоставлении Киеву лицензии на производство ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot, сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Однако, по его словам, даже в слечае получения лицензии, на строительство заводов на Украине уйдут годы.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Ученые: Финансовые трудности ускоряют старение мозга

Продолжительные финансовые проблемы в молодом и среднем возрасте могут негативно сказаться на работе мозга спустя десятилетия. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона (UCL), изучившие данные почти 2,8 тыс. жителей Великобритании.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского