Новости дня

21 марта 2020, 13:44

Эстонка укрылась с дочерьми в монастыре в России от заподозренного в педофилии мужа

Фото: кадр канала RT

Гражданка Эстонии 35-летняя Анна Финсераасен укрылась в монастыре в России вместе с двумя дочерьми, девяти и восьми лет, от бывшего мужа-норвежца и эстонского правосудия, согласно решению которого детей должны отдать отцу, обвиненному в их изнасиловании.

Анна бежала в Россию из-за решения эстонского суда, постановившего отдать девочек экс-супругу, которого эстонская прокуратура обвинила в изнасиловании собственных дочерей, но суд оправдал за отсутствием неопровержимых доказательств, пишет «Царьград».

Муж эстонки Йостейн Финсераасен не был признан виновным, несмотря на свидетельства самих девочек и заключения экспертов. При этом отец мужчины, дед несовершеннолетних девочек, имеет судимость, по которой отбывал реальный срок заключения, за сексуальные действия с 13-летними детьми.

В статье говорится, что Анна – русская и православная, родившаяся в Эстонии. Она сама и ее дети посещали русскую школу в Таллине. С будущим мужем она познакомилась в Норвегии, где работала медсестрой в доме престарелых.

Анна рассказала, что семейная жизнь пошла под откос, когда ее супруг вызвался самостоятельно купать старшую дочь. «Как-то заглянула в ванную и просто замерла в шоке: оба голые, не купаются, а стоят, и она его дергает за возбужденное мужское достоинство. Вроде как играют, оба смеются», – приводятся в статье слова женщины. После этого был «жуткий скандал», «он кричал, что это нормально, я возражала», рассказала Анна, добавив, что Йостейн начал ее бить. Вскоре пара рассталась.

Норвежская служба защиты детей, по рассказу женщины, поставила семью на учет, потребовав «жить мирно», однако их не смутило поведение мужчины. «И вот тогда мне стало совершенно понятно: в Норвегии мне никто не поможет, и я не хочу, чтобы мои дочки воспитывались в таких условиях», – заявила она.

Женщина вместе с девочками бежала в Таллин. Муж обратился в полицию, Анну объявили в розыск. Суд постановил, что дети должны ездить к отцу в Норвегию. Так продолжалось с 2013 по 2016 годы.

Когда Йостейн в очередной раз привез дочерей домой, «младшая, прощаясь, подбежала к нему и начала целовать его в пах», говорится в статье. «Анна, разумеется, осторожно спросила у дочери, а часто ли они таким вот образом с папой играют? И услышала в ответ «да», – указывается в публикации.

Женщина отвела дочерей к психологу, а затем – к гинекологу. «(Повреждения) могли быть нанесены путем насильственного проникновения, однако нельзя полностью исключать анатомические особенности девственной плевы», – было сказано в заключении экспертов.

Йостейна, в отношении которого эстонская полиция возбудила уголовное дело, арестовали, когда он в очередной раз приехал, чтобы навестить дочек.

Мужчину, однако, оправдали, несмотря на заключения экспертов. Суд допустил, что мать настроила детей против отца, заставила их оговорить его. Ему снова разрешили видеть дочерей.

В статье говорится, что, освещая семейный конфликт, эстонская пресса подчеркивала, что Анна является этнической русской, «то есть как бы сразу ее определяли в разряд неполноценного национального меньшинства, несмотря на то, что она гражданка этой страны».

Анна не стала дожидаться, когда дочерей заберут, и бежала в Россию. Получив временную регистрацию, она живет при монастыре, девочки получают образование. Когда срок временного убежища закончится, встанет вопрос о ее экстрадиции обратно в Эстонию.

К истории подключились директор Информационно-правозащитного центра по правам человека в Вене Гарри Мурей и крупный норвежский правозащитник Мариус Рейкерас, специализирующийся на защите детей. Также на стороне женщины выступил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, однако его поддержка в суде Анне не помогла.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов